российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На выборах в Ноябрьске работали настоящие профессионалы «черного пиара», – мнение екатеринбургского эксперта

В штабе претендента на пост мэра Ноябрьска Анатолия Кудряшова работали настоящие профессионалы «черного пиара», в совершенстве овладевшие всеми тонкостями воздействия на массовое сознание.

К такому выводу по итогам двух дней работы в Ноябрьске пришел эксперт из Екатеринбурга, директор НИИ Государственного управления Уральской академии госслужбы при президенте РФ, доктор философских наук, профессор кафедры социологии и психологии государственной службы Вячеслав Житенев.

Напомним, 27 мая в качестве независимого специалиста он принял участие в судебном заседании по иску экс-кандидата в мэры Владимира Мельниченко к избирательной комиссии Ноябрьска. Истец оспаривает законность решения о признании недействительными итогов голосования по выборам главы муниципального образования по четырем избирательным участкам: №№ 23, 28, 31 и 32.

Днем раньше на экспертизу В. Житеневу были предоставлены листовки, распространявшиеся на этих участках на протяжении всей кампании, в том числе в день голосования, видеоматериалы о ходе избирательного процесса, жалобы избирателей и другие необходимые материалы. По итогам анализа он пришел к выводу, что 3 и 4 мая, непосредственно в день голосования, против избирателей на указанных участках использовались жесткие психоэмоциональные технологии, в том числе методы нейролингвистического программирования.

Так, на всех четырех оспариваемых участках в день голосования появились наклейки с надписью «Линк не пройдет!». Текст был размещен поверх изображения фашистской свастики в красном перечеркнутом наискосок круге. По словам эксперта, такие вещи не воспринимаются на рациональном уровне, и даже отторгаются, как явная фальсификация. Однако на подсознательном уровне избирателю внушается мысль, что действующий мэр – фашист. Учитывая, что одна из предвыборных газет практически каждый день в открытую называла Юрия Линка «эсэсовцем», усилия политтехнологов легли на благодатную почву.

Второй пример, о котором рассказал В. Житенев – это незаконная агитация в поселке Вынгапуровский. Здесь на подходах к избирательному участку неизвестные установили мангалы с шашлыками и ящики водки. Всем проходящим мимо «отдыхающие» предлагали присоединиться, затем за водкой и шашлыком велись задушевные разговоры о том, какой хороший кандидат Кудряшов и какой плохой – Линк. «Надо понимать, что выборы проходили после целой череды праздников – Пасха, Первомай, которые отмечались с северным размахом. Неудивительно, что значительная часть избирателей в воскресенье страдала от похмелья, и легко поддалась внушению с применением водки», – сказал эксперт.

Еще один эпизод – в день голосования в районах, где Юрий Линк пользовался высокой поддержкой, были распространены листовки, в которых утверждалось, что действующий мэр «незаконно снят» с выборов, а посему призывает своих избирателей не приходить на участки. Подобные материалы распространялись и в районах, где популярностью пользовался Анатолий Кудряшов. В них также утверждалось о «незаконном снятии» кандидата, однако содержался призыв прийти на участки и проголосовать против «узурпатора» Линка.

«На этих выборах работали настоящие профессионалы, особенно в штабе Кудряшова. В материалах из штаба Линка я ничего подобного не нашел, – заявил В. Житенев. – Моя оценка как специалиста – эти люди действовали очень технологично, организовали эффективное массовое психологическое воздействие на людей. Я не могу сказать, как повлияли на выбор избирателей использованные технологии, но что повлияли – это точно».

Эксперт также отметил, что параллельно с «высокими технологиями» на выборах в Ноябрьске широко применялся банальный подкуп. Ссылаясь на показания свидетелей в суде, он сообщил, что на «спорных» участках избирателям предлагалось от 100 до 500 рублей за выбор в пользу одного из кандидатов. В качестве средства оплаты голоса также широко применялась водка – от одной бутылки на человека до целого ящика на компанию.

Ноябрьск, ЯНАО, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках