российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге появились уникальные монеты, выпущенные к 300-летию Санкт-Петербурга

Уникальные драгоценные монеты, выпущенные Банком России к 300-летию Санкт-Петербурга, появились в операционном управлении Уральского банка Сбербанка России.

Как сообщает пресс-служба банка, с 30 мая коллекционеры и все желающие смогут приобрести 4 вида редких монет из серии «Окно в Европу». Среди них серебряные монеты достоинством 100 рублей с рельефным изображением строителей Санкт-Петербурга на фоне панорамы набережной реки Невы и Петропавловской крепости и монеты достоинством 200 рублей, на оборотной стороне которых помещено рельефное изображение памятника Петру I («Медный всадник») в Санкт-Петербурге.

Нумизматы могут также приобрести золотые монеты достоинством 50 рублей с изображением русского императора Петра I и монеты достоинством 10.000 рублей с изображением зданий Петровских заводов в Петрозаводске и знаменитых крепостей: Петропавловской, Выборгской, Крондштадской и Шлиссельбургской.

Специалисты подчеркивают, что представленные сегодня в Уральском банке Сбербанка России монеты обладают уникальными нумизматическими и художественными достоинствами, т.к. выпущены крайне ограниченным тиражом и с высоким качеством обработки металла. 3-килограммовая монета из серебра достоинством 200 рублей – лишь вторая в российской истории серебряная монета, имеющая столь внушительный вес. Золотые монеты весом в 1 килограмм также выпускаются в нашей стране нечасто – монета с изображением петербургских крепостей лишь пятая в этом ряду.

Как отметили в отделе общественных связей Уральского банка Сбербанка России, выпущенные монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках