российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИТОГОВЫЙ ВЫПУСК – 31.05.03 16:00


Абоненты «Мегафона» в Екатеринбурге испытывали значительные трудности со связью

Екатеринбург, Май, 31 (Новый Регион, Иван Коновалов) – В пятницу и субботу, 30 и 31 мая, абоненты сети «Мегафон – Уральский Джи-Эс-Эм» в Екатеринбурге испытывали значительные трудности со связью. Начиная с 17-00 в пятницу мобильные телефоны, обслуживаемые данным оператором, перестали идентифицировать наличие сети. Куда-либо дозвониться либо принять вызов абоненты «Мегафона» не могли как минимум до часа ночи. В ряде районов Екатеринбурга связь работала нестабильно всю первую половину дня 31 мая.

Согласно официальной версии, которую сообщил «Новому Региону» оператор справочной службы компании, причиной неполадок стали «плановые технические работы». Они проводились с 17-45 пятницы до 01-15 субботы. Однако, по неподтвержденным данным, обрушение сети произошло из-за аварии в головном офисе компании, вызванной грозой.

В субботу и воскресенье в Екатеринбурге пройдут праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню защиты детей

Екатеринбург, Май 31 (Новый Регион, Илья Кощеев) – В субботу, 31 мая в Екатеринбурге начались праздничные мероприятия, посвященные всемирному Дню защиты детей, который отмечается 1 июня.

В первой половине дня на площади 1905 года самые маленькие жители Екатеринбурга раскрасили рисунками один из рейсовых автобусов, а в городском дворце шахмат начался шестой детский шахматный чемпионат на призы мэра города «Надежды Екатеринбурга - 2003». Всю субботу в ТЦ «Екатерининский» проходит день открытых дверей для молодых мам и беременных женщин.

Праздничная программа 1 июня начнется в десять часов утра. На площади 1905 года выступят дети, лауреаты конкурсов «Здравствуй лето», а учащиеся школ Екатеринбурга представят изделия декоративно-прикладного творчества на специальной выставке-ярмарке. Мероприятия, посвященные всемирному Дню защиты детей, пройдут также в ЦПКиО и екатеринбургском Цирке. Для всех желающих будут организованны экскурсии с посещением достопримечательностей Екатеринбурга. На эти цели администрация города выделила 8 автобусов.

В Нижнем Тагиле освящен храм во имя благоверного князя Димитрия Донского

Екатеринбург, 31 мая (Новый Регион, Иван Коновалов) – В субботу, 31 мая в Нижнем Тагиле на площади перед «Уралвагонзаводом» был освящен храм во имя святого благоверного князя Димитрия Донского. Церемонию провел архиепископ екатеринбургский и верхотурский Викентий.

Как сообщает «Православная газета», церковь была заложена в сентябре 2000 года патриархом московским и всея Руси Алексием II во время его визита в Свердловскую область. Это первый храм, построенный в городе после 1917 года. Название выбрано не случайно: в годы Великой Отечественной войны на «Уралвагонзаводе» на деньги православных людей была сформирована танковая колонна имени Димитрия Донского.

Сразу после освящения в храме начнутся регулярные богослужения, и он станет приходским для большого промышленного района Нижнего Тагила.

Жителям Свердловской области не удалось увидеть солнечное затмение

Екатеринбург, Май 31 (Новый Регион, Илья Кощеев) – Сегодня утром в небе над Землей произошло солнечное кольцеобразное затмение. Его можно было наблюдать и на Урале. Как сообщили «Новому Региону» в Коуровской астрономической обсерватории, пик явления пришелся на 9:38, когда Луна проецировалась на центральную часть Солнца, закрывая 30 процентов диска светила. Это явление астрономы называют «огненное кольцо». Всего же затмение длилось около двух часов – с 08:25 до 10:38 по местному времени. Из-за высокой облачности ни астрономы Коуровки, ни рядовые жители Свердловской области понаблюдать за ним так и не смогли.

Ближайшее крупное астрономическое явление, а именно полное лунное затмение, произойдет в небе над Уралом в октябре 2003 года.

На стадионе «Динамо» загорелись трибуны

Екатеринбург, Май 31 (Новый Регион, Илья Кощеев) – Накануне вечером произошел пожар на трибунах екатеринбургского стадиона «Динамо». Как сообщили «Новому Региону» в дежурной части УГПС Железнодорожного района, сообщение о возгорании поступило около шести часов вечера. На ликвидацию очага выехали два пожарных расчета и две единицы спецтехники. Огонь, распространившийся на площадь около пяти квадратных метров, был быстро потушен. Причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ. Ущерб устанавливается.

Главной красавицей Тавды стала 18-летняя выпускница местного техникума

Тавда, Свердловская область (Новый Регион, Иван Коновалов) – В пятницу, 30 мая в Тавде состоялся общегородской конкурс красоты «Мисс Тавда-2003».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», на звание первой красавицы претендовали шесть девушек от 16 до 18 лет. Участницы должны были поразить публику и жюри своей эрудицией, талантами, умением держаться в обществе и, конечно, внешними данными. Победила в конкурсе Марина Бурухина, 18-летняя выпускница Тавдинского техникума. Ей вручили корону и микроволновую печь.

У тавдинцев мероприятие вызвало небывалый ажиотаж. Уже за два дня до события все билеты были проданы. В зал городского центра культуры «Россия», рассчитанный на 200 мест, пришли более 300 человек. Зрители даже стояли в проходах.

Конкурс «Мисс Тавда-2003» стал юбилейным (десятым по счету). В связи с этим организаторы нашли первую победительницу конкурса, которая сейчас живёт в Екатеринбурге. «Мисс Тавда-1994» Елена Задровская специально приехала в Тавду, чтобы поддержать нынешних участниц.

Женщина хотела покончить с собой, спрыгнув с третьего этажа жилого дома

Екатеринбург, Май 31 (Новый Регион, Илья Кощеев) – Как сообщили «Новому Региону» в службе спасения «Сова», вызов поступил накануне вечером, около 18:00. Женщина, жительница дома на улице Испанских Рабочих, пыталась свести счеты с жизнью, прыгнув на тротуар с высоты третьего этажа. Уговоры сотрудников Железнодорожного РУВД на самоубийцу не подействовали, и пришлось вызывать спасателей.

Женщину удалось снять с балкона с помощью спасательного крана. В состоянии нервного истощения она была госпитализирована.

В клубе «Посторонним В» пройдет показ японского авангардного кино под музыку лучших уральских ди-джеев

Екатеринбург, Май 31 (Новый Регион, Илья Кощеев) – В субботу в клубе «Посторонним В» пройдет демонстрация культового фильма японского режиссера Шинья Цукомото «Тэтцуо».

Как сообщили «Новому Региону» в администрации клуба, эта черно-белая лента, снятая в технике равного монтажа и анимационных вкраплений, стала отправной точкой для многих известных сегодня режиссеров, работающих в жанре «киберпанк». Параллельно с показом фильма в помещении клуба пройдет вечеринка «Рейвящиеся 90-е» с участием лучших ди-джеев и электронных проектов Екатеринбурга, посвященная дню рождения известного уральского техно-диджея Алексея Мишина.

По русскому народному календарю 31 мая - Федот-овсяник

Екатеринбург, Май, 31 (Новый Регион, Иван Коновалов) – По русскому народному календарю 31 мая - Федот-овсяник. В этот день заканчивается пробуждение природы, наступает лето. «Придет Федот – последний дубовый листок развернет», - говорили в народе. Судя по тому, как разворачивались листья на дубе, определялся размер будущего урожая: «На дубу лист в пятак, знать, и яровому быть так». Если «на Федота дубовая макушка с опушкой - будешь мерить овес кадушкой».

Воскресенье, 1 июня в народном календаре – Иван Долгий. На Ивана Долгого пора сажать огурцы. Если первые два дня июня льет дождь, весь месяц будет сухим.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках