российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы нового спикера облдумы состоятся до 17 июня

Выборы нового председателя областной думы состоятся на внеочередном заседании нижней палаты, дата которого будет определена в ближайшее время. Об этом заявил во вторник и.о. спикера Александр Заборов.

Он отметил, что кадровый вопрос не попал в повестку текущей сессии из-за обилия других важных проблем. «Ломать предложенный порядок работы нет необходимости», – заявил он. По словам А. Заборова, выборы председателя могут пройти в течение ближайших двух недель до следующего очередного заседания 17 июня.

И.о. спикера позитивно оценил решение Верх-Исетского районного суда отказать экс-председателю облдумы Николаю Воронину о восстановлении его в должности. По словам Заборова, важно, что судья разобрался в ситуации и признал, что вопрос отрешения председателя от должности не регулируется трудовым законодательством и является внутренним делом думы. «Давайте представим ситуацию: депутат забеременела и уходит в декретный отпуск. Через три года она возвращается и требует восстановить полномочия, хотя они уже истекли. Разве можно в такой ситуации руководствоваться КЗоТом?», – привел пример А. Заборов.

Стоит отметить, что вопрос о включении в повестку выборов спикера на заседании 3 июня депутатами не обсуждался. Экс-председатель Н. Воронин на сессию не явился по состоянию здоровья. Из повестки заседания были исключены все острые вопросы – о внесении изменений в Устав, блок земельных законопроектов, проект закона о переносе даты выборов губернатора и другие – всего более 10 пунктов.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках