российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Асбестовский солдат, расстрелявший семерых сослуживцев, требует пересмотра решения суда

Асбестовец Олег Наумов, осужденный на пожизненное заключение за расстрел семерых сослуживцев, намерен попросить у Верховного суда РФ смягчить ему меру наказания. Трагедия произошла в одном из гарнизонов, дислоцированном на Сахалине 26 января 1998 года.

В этот день часовой рядовой Олег Наумов, оставив пост проник в караульное помещение, где убил начальника караула и шестерых караульных. От огнестрельных ранений тогда погибли прапорщик Александр Кривоносов, рядовые Сергей Алиев, Алексей Ханалин, Сергей Поршатенко, Дмитрий Ветров, Олег Погодин и Владимир Цибулин. По мнению следствия, мотивом преступления стала обида на сослуживцев, не признавших в нем лидера.

Следствие по этому делу длилось более трех лет. Военный суд Дальневосточного военного округа признал рядового Наумова виновным и приговорил его к пожизненному заключению с содержанием в колонии строгого режима в Оренбургской области.

Отсидев в тюрьме два года, на днях Олег Наумов подал жалобу в Верховный суд РФ, и попросил смягчить ему меру наказания. В качестве обоснования своего решения Наумов привел обстоятельства трагедии, о которых он во время следствия умолчал. В частности, по его словам, во время прохождения службы на Сахалине он подвергался не просто постоянному издевательству со стороны сослуживцев, но и групповому насилию. Умолчать об этих фактах Наумов решил по совету сокамерников, сидевших с ним в камере предварительного следствия. Они настоятельно рекомендовали Наумову не раскрывать этот аспект дела, поскольку это могло в дальнейшем серьезно осложнить его жизнь в тюрьме.

Однако сейчас, по словам родителей Наумова, Олег сумел разобраться в этом вопросе и решился обнародовать информацию об издевательствах над ним, чтобы попытаться смягчить себе меру наказания. Кроме того, в жалобе в Верховный суд Наумов указал, что многочисленные психиатрические экспертизы, проводившиеся во время расследования дела, подтвердили имеющиеся у него серьезные расстройства психики, – врачи признали его инвалидом. Однако военный суд это обстоятельство важным не счел. Это также дает Наумову надежду на то, что приговор, вынесенный по его делу, может быть пересмотрен.

Пока сам осужденный ждет ответа из Верховного суда, его мать уже начала поиски адвоката, который смог бы помочь ее сыну добиться смягчения приговора.

Асбест, Свердловская область, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках