российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Наплыва больных клещевым энцефалитом ожидают в ближайшее время медики ОКБ № 1

Врачи центра клещевых инфекций областной клинической больницы № 1 готовятся к наплыву больных клещевым энцефалитом. По мнению специалистов центра, рост обращений можно ожидать уже в ближайшие две недели.

Напомним, в этом году активность клещей в несколько раз превышает прошлогодние показатели. По данным областного центра санэпиднадзора, с начала сезона в Свердловской области за помощью к медикам обратилось более 12 тысяч человек, пострадавших от укуса клеща, что на 40 процентов больше, чем в 2002 году.

Как сообщили «Новому Региону» в центре клещевых инфекций ОКБ № 1, заболеваемость клещевым энцефалитом развивается не сразу, а потому последствия активного майского отдыха уральцев скажутся уже сейчас, в июне, – число пациентов с диагнозом «клещевой энцефалит» серьезно увеличится.

В настоящий момент большинство заболевших КЭ госпитализированы с легкими формами заболевания, в ОКБ поступил только один молодой человек с тяжелой формой энцефалита.

Как сообщили «Новому Региону» в центре клещевых инфекций, в этом году для лечения больных КЭ впервые будет применяться отечественный препарат мексидол, но только для лечения тяжелобольных пациентов.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках