российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бунт в областной думе

Настоящий бунт устроили во вторник депутаты областной думы. Поводом для этого в очередной раз стал вопрос об избрании спикера нижней палаты областного парламента.

Утром на очередное заседание думы явились только 18 депутатов, при необходимом для кворума минимуме в 19 человек. Причиной неявки 10 депутатов стало наличие в повестке вопроса о выборах спикера. В понедельник вечером в 17:50 лидер фракции «За родной Урал» Наиль Шаймарданов прислал в думу телефонограмму с заявлением, что поскольку вопрос об избрании спикера внесен в повестку с нарушением регламента, он и ряд его коллег на заседание думы 17 июня не явятся.

Заседание проигнорировали: представители фракций «За родной Урал» и «Единство Урала» – Наиль Шаймарданов, Татьяна Вахрушева, Элла Воробьева, Николай Воронин, Сергей Лазарев, Александр Бухгамер, Асхать Масаев, коммунисты Николай Езерский и Валерий Новоселов, а также депутат от «Единой России» Анатолий Мальцев.

Пришедшие на заседание депутаты приняли революционное решение работать по усеченному кворуму. Такой прецедент уже был создан в свердловской областной думе 13 ноября 2001 года. На тот момент в нижней палате разгорался скандал со снятием спикера Евгения Порунова. Депутаты приняли регламент внеочередного заседания, согласно которому вопросы принимались простым большинством голосов, для кворума также было необходимо присутствие простого большинства депутатов (15 человек). Вопросы, которые значились в повестке, были приняты, но их утверждение состоялось позже.

По такому же пути было решено пойти и сегодня. Как пояснил и.о. спикера областной думы Александр Заборов, для утверждения принимаемых сегодня вопросов депутатам придется собраться еще раз уже при наличии кворума в две трети депутатов. Эта норма прописана в Уставе, для того чтобы поменять ситуацию, необходимо внести изменения в Устав. «Но отменять эту норму все-таки рано или поздно придется, – заявил А. Заборов. – В большинстве законодательных органов, к примеру, в Госдуме, в московской городской думе, в верхней палате областного парламента кворум составляет ½ от числа депутатов».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в данный момент депутаты приняли повестку внеочередного заседания и приступили к работе.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках