российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Премьеру областного правительства Алексею Воробьеву предложено подать в отставку

В областной думе началась атака на Алексея Воробьева. Во вторник депутат облдумы Александр Долинин предложил председателю правительства подать в отставку. Поводом для столь эмоционального заявления председателя комитета по законодательству облдумы стала ситуация вокруг принятия поправок в закон о правительстве.

Напомним, изменения в закон о правительстве должны быть внесены по решению Верховного суда РФ. Областная дума приняла ряд поправок, согласно которым состав правительства области определен более четко. За рамки правительства выведены сразу несколько ключевых фигур: управляющий делами губернатора, руководитель аппарата правительства, управляющие округами (5 человек). Теперь, согласно этому закону, в состав правительства кроме председателя, его заместителей и министров никто не может входить.

Принятие поправок затормозилось на уровне палаты представителей. Дважды сенаторы отклонили изменения, внесенные депутатами облдумы. Как заявил А. Долинин, на законодателей административно и жестко воздействует исполнительная власть. Депутаты палаты представителей не смогли противостоять этому давлению и по формальным признакам отклонили закон. Между тем, по словам, А. Долинина, областная дума приняла закон 19 голосами «за», а это значит, что верхняя палата парламента не обязана его рассматривать. Независимо от того, одобрят сенаторы закон или нет, через 21 день он должен поступить на подпись губернатору. Однако до сих пор этого не произошло.

По мнению депутата, правительство и председатель правительства, которые препятствуют выполнению решения Верховного суда, должны подать в отставку.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках