российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Европейские правозащитники защитят уральских цыган

Европейские правозащитники намерены искоренить дискриминацию цыган на Урале.

Накануне в Екатеринбурге состоялась встреча представителей Европейского центра по правам цыган (ромов) и уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, посвященная этому вопросу.

О проблеме защиты прав цыган в Свердловской области Т. Мерзлякова заявила на конференции омбудсменов Европы, которая прошла в Вильнюсе весной прошлого года. Она сообщила, что отстаивать права цыган очень сложно, на Урале имидж этой нации плотно связан с наркоторговлей. В перерыве конференции к свердловскому уполномоченному подошли цыганские бароны международного уровня – так они представились, и сказали, что их представители приедут в Екатеринбург, чтобы вместе вести диалог с людьми этой национальности и снять с общины ромов ярлык наркоторговцев.

Представители Европейского центра по правам цыган (ромов) также намерены заняться этой проблемой: исполнительный директор центра Димитрина Петрова познакомилась с бюллетенями фонда «Город без наркотиков» и попросила организовать встречу с его руководителем Евгением Ройзманом.

В Екатеринбурге планируется также провести информационный семинар по защите прав цыган. Стоит отметить, что сами члены ромской общины практически не обращаются за помощью к правозащитникам. К примеру, за все время существования института уполномоченных по правам человека в Свердловской области за помощью туда обратился лишь один цыган.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках