российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Анатолий Чубайс ищет в Екатеринбурге дополнительные гарантии

Стали известны некоторые подробности переговоров между РАО «ЕЭС России» и администрацией Екатеринбурга по поводу заключения соглашения о вхождении столицы Среднего Урала в проект «Российские коммунальные системы» (РКС).

Как заявил во вторник на пресс-конференции заместитель полномочного представителя президента России в УрФО Виктор Басаргин, представители РАО «ЕЭС России» отказались подписывать соглашение из-за позиции городской администрации, предлагавшей энергетикам вкладывать деньги только в одно предприятие города – МУП «Градмаш», которое заведомо является банкротом.

Позиция главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса вполне объяснима. Проект РКС предусматривает создание конкурентной среды в сфере ЖКХ, что предполагает кардинальное изменение нынешней схемы работы муниципальных предприятий.

По словам В. Басаргина, в настоящее время практически ни одно из МУП ЖКХ не владеет имуществом, которым распоряжается. Это обстоятельство позволяет жилищным предприятиям накапливать колоссальные долги, после чего фактически без ущерба для себя заявлять о своей несостоятельности и проводить процедуру ликвидации. Тем временем на том же месте образуется очередное МУП ЖКХ, которое действует по этой же схеме: накапливает долги и ликвидируется.

В. Басаргин отметил, что сейчас жилищные предприятия фактически владеют, в лучшем случае, столами и стульями. Соответственно, никакой ответственности перед своими клиентами и партнерами у них нет. Очевидно, что в этой ситуации о реальном повышении качества коммунальных услуг речи быть не может.

В этой ситуации РАО «ЕЭС России» предлагает не просто вкладывать деньги в то или иное МУП ЖКХ, но и распоряжаться всем необходимым для работы имуществом на правах собственника, в качестве гарантии своей ответственности.

По словам В. Басаргина, сейчас администрация Екатеринбурга и РАО ЕЭС ищут наиболее выгодные для себя условия и гарантии. В том, что между ними соглашение не было подписано сразу, никакого драматизма нет. В ближайшее время стороны найдут взаимоприемлемый вариант, – считает В. Басаргин.

Ссылка по теме:

Чернецкий продолжит торг с Чубайсом >>>

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках