российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
22 июня в Екатеринбурге будет объявлена общегородская минута скорби

День памяти и скорби, который отмечается в России 22 июня, в Екатеринбурге ознаменуется двумя масштабными акциями. В четверг, 19 июня, в столице Урала будет организовано шествие, в котором примут участие семьи погибших в период ВОВ. Более 150 человек пройдут от Дома офицеров к памятнику Жукову, неся в руках пустые подушечки для наград.

Как пояснил «Новому Региону» организатор акции, председатель регионального общественного движения «Семьи погибших воинов» Алексей Зыков, этот жест – попытка добиться посмертного награждения павших в боях уральцев. Он отметил, что многие солдаты, отдавшие жизнь за родину, никогда не были награждены знаками отличия.

Вторая акция пройдет непосредственно 22 июня, в День памяти и скорби. В этот день в 12:00 в Екатеринбурге будет объявлена минута скорби в память о тех, кто погиб в годы великой отечественной войны. Как сообщил А. Зыков, он предложил администрации города сделать эту акцию общенародной – предприятиям города будет предложено включить сирены, а транспортным предприятиям отметить минуту скорби гудками. Обращение к предприятиям поддержать минуту скорби будет опубликовано в средствах массовой информации. Такая акция проводится в Свердловской области впервые.

По данным регионального общественного движения «Семьи погибших воинов», за период Великой Отечественной войны погибло 300 тысяч человек, мобилизованных из городов среднего Урала.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках