российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Расследованием причин отключения электроснабжения центра Екатеринбурга займется специальная комиссия

В причинах произошедшего утром 19 июня отключения электроснабжения центра города Екатеринбурга будет разбираться специальная комиссия ЕЭСК. Ей предстоит установить точные причины и виновников глобальной энергетической аварии. Напомним, в результате выхода из строя подстанции «Центральной», находящейся в районе перекрестка улиц Гоголя – Горького, без света остался практически весь центр города – от улицы Ленина до пересечения улиц Декабристов и 8 Марта.

Более часа оставались обесточенными мэрия Екатеринбурга, офисы «Свердловэнерго», здание «Рубина», центральное здание УрГУ на улице Ленина, гостиница «Исеть», Городок Чекистов, консульства США, Великобритании и Чехии на улице Гоголя, несколько городских больниц и другие потребители, в том числе жилые дома, а также ряд городских теле- и радиокомпаний.

Кроме того, авария парализовала работу городского электротранспорта: трамваи и троллейбусы стояли от Южного автовокзала до гостиницы «Центральной». На перекрестках не работали светофоры, на улицах образовались автомобильные пробки.

На устранение аварии были направлены практически все аварийные бригады ЕЭСК. Восстановить электроснабжение большей части потребителей удалось к 11:20.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Екатеринбургской электросетевой компании, первопричина аварии лежит в давней проблеме дефицита мощности в центре города Екатеринбурга. Все имеющиеся электроустановки работают в режиме перегрузки, что отрицательно сказывается на их техническом состоянии.

Начало сегодняшней аварии было положено еще 18 июня. Накануне вечером на подстанции «Центральной» вышел из строя один из двух установленных там трансформаторов. Вся нагрузка с него была перенаправлена на второй трансформатор, который не выдержал нагрузки и отключился 19 июня в 10:10. На подстанцию в срочном порядке выехали бригады специалистов разного профиля. Трансформатор был тщательно осмотрен, и поскольку повреждений в нем обнаружено не было, его вновь включили в работу. Электроснабжение части потребителей было восстановлено в 10:50, остальных – в 11:20.

Энергетики делают все возможное, чтобы не допустить повторения аварии – в самое ближайшее время новый трансформатор будет доставлен на подстанцию «Центральная», после чего начнутся работы по его установке.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках