российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Федеральные партии начали борьбу за право выдвижения Эдуарда Росселя на предстоящих губернаторских выборах

«Народная партия» одной из первых в Свердловской области определилась со своим кандидатом на предстоящих выборах главы региона.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в НПРФ, во вторник, 24 июня, в 17:00 «народники» соберутся на партийную конференцию, единственным вопросом в повестке которой будут предстоящие выборы. Глава свердловской ячейки НПРФ Валерий Воротников сообщил «Новому Региону», что члены его партии единогласно готовы выдвинуть и поддержать на выборах губернатора действующего главу Эдуарда Росселя. В этой связи «народники» специально пригласили на свою конференцию представителей администрации губернатора. Валерий Воротников не скрывает, что он и его соратники очень рассчитывают на то, что губернатор Россель согласится выдвинуться на свой пост в третий раз именно от «Народной партии».

Между тем, как стало известно «Новому Региону», 24 июня в Москве левоцентристский блок «Патриоты России», лидерами которого являются Иосиф Кобзон, Павел Бородин и Руслан Аушев, также планирует заявить о своем намерении выдвинуть и поддержать на выборах губернатора Свердловской области действующего главу региона.

Третьей федеральной политической силой, которая также попытается заявить о своей поддержке может стать партия власти. Руководство «Единой России» уже проинформировало свердловской отделение о необходимости провести конференцию, на которой должен быть рассмотрен вопрос о выдвижении Эдуарда Росселя. Однако, местные «единороссы» и сторонники партии, половину из которых составляют оппоненты нынешнего губернатора – Яков Силин, Аркадий Чернецкий, Владимир Крицкий и другие – скорее всего, «заволокитят» вопрос на неопределенное время.

В этой связи, несмотря на горячую федеральную поддержку, губернатор Россель может пренебречь поступившими предложениями от партий-карликов пусть и российского масштаба, и остановить свой выбор на родном ему блоке «За родной Урал». По имеющейся информации, юристы резиденции в настоящий момент внимательно изучают новую редакцию федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», вступившую в силу в июне прошлого года. Не исключено, что в ходе этого изучения для губернатора Росселя будет изыскана возможность выдвижения от региональной партии власти «За родной Урал».

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках