российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Парламентский кризис в Кушве: семь депутатов городской думы обвинили в бездействии исполнительную власть и досрочно сложили с себя полномочия

Накануне на внеочередном заседании Кушвинской городской думы семь депутатов досрочно сложили с себя полномочия.

Народные избранники обвинили городскую администрацию в бездействии, а думское большинство – в нежелании работать на благо горожан. В ближайшее время деятельность представительного органа власти будет парализована. После внеочередного заседания, которое намечено на 23 июня, необходимо назначать новые выборы в гордуму.

В интервью «Новому Региону» депутат Кушвинской городской думы Любовь Карманова прокомментировала решение народных избранников о сложении с себя полномочий. «Депутаты больше не могли позорить себя. Городская администрация игнорирует мнение народных избранников и их многочисленные запросы. Такая позиция исполнительной власти привела к тому, что фактически не выполнен ни один из наказов избирателей, – сказала Л. Карманова. – В городе нужно ремонтировать дороги, жилье, а этого не делается».

По словам Л. Кармановой, кризис в городской думе окончательно назрел около полугода назад, когда в отсутствии нескольких депутатов был смещен с должности ее бывший председатель Александр Жуков и на внеочередном заседании промэрским большинством избран новый спикер Анатолий Сухов. После этого события в думе началось жесткое противостояние. Новый председатель откровенно игнорировал мнение ряда депутатов. «В такой атмосфере стало просто невозможно работать», – сказала Л. Карманова.

Накануне были официально прекращены полномочия пяти депутатов. Еще двое сдадут удостоверение народного избранника после внеочередного заседания думы, которое намечено на 23 июня. После этого работа представительного органа будет фактически парализована и потребуется его переизбрание. После отставки семи депутатов в думе остается восемь человек. Между тем, для решения принципиальных вопросов в гордуме необходимо присутствие как минимум десяти народных избранников.

Ушедшие в отставку депутаты надеются, что новый состав думы будет более работоспособным и сможет разрушить сложившуюся систему взаимоотношений между законодательной и исполнительной властью в Кушве. В интервью «Новому Региону» Любовь Карманова отметила, что вероятнее всего дата выборов представительного органа будет совмещена с губернаторскими выборами и пройдет 7 сентября.

Кушва, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках