российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге началось строительство станции метро «Чкаловская»

В Екатеринбурге началось строительство очередной, восьмой по счету, станции метро.

Как сообщил «Новому Региону» генеральный директор МУП «Метро» Юрий Дозарец, метростроевцы уже начали подземные раскопки на месте станции «Чкаловская» с тем, чтобы соединить ее с уже работающей веткой. В ближайшее время планируется также начать подготовку для застройки надземной части будущей станции.

Между тем, постройка станции «Ботаническая», которая, по проекту МУП «Метро» должна быть пущена одновременно со станцией «Чкаловская» в 2009 году, даже не начиналась. По словам Ю. Дозарца, этот проект до сих пор не прошел утверждение в администрации Екатеринбурга.

Кроме того, на его реализацию метростроевцам не хватает денег. Согласно договору, строительство метро должно финансироваться из трех источников: из федерального, областного и городского бюджетов. Однако, по словам Ю. Дозорца, деньги на строительство станции пока выделяются только из федеральной и городской казны. Область же, по решению депутатов областной думы, должна была финансировать проект строительства метро через территориальный дорожный фонд. Однако свердловская прокуратура еще в начале 2003 года опротестовала это решение, посчитав данную статью расходов «нецелевым расходованием бюджетных средств».

Отсутствие третьего источника финансирования уже привело к задержке выплаты зарплаты. По словам Ю. Дозарца, на сегодняшний день МУП «Метро» смогло выплатить метростроевцам только зарплату за апрель. Долг за май планируется погасить к концу июня. Однако, если финансирование метро и дальше будет идти такими темпами, не исключено, что станции метро будут сданы не к 2009, а к 2015 году, – заявил Ю. Дозарец.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках