российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новая энергетическая авария на два часа оставила без света центр города Екатеринбурга

Очередная энергетическая авария произошла сегодня днем в Екатеринбурге.

Не выдержав перегрузок, в 11:50 вышел из строя высоковольтный кабель 35 кВ, соединявший три трансформаторные подстанции города Екатеринбурга – «Сибирскую», «Октябрьскую» и «Центральную». В результате этого происшествия без света остались администрация города Екатеринбурга, здание УрГУ (Ленина, 51), Городок Чекистов и другие здания, расположенные на улицах Первомайская, Бажова, Мичурина и Ленина (по направлению к улице Восточной).

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Екатеринбургской электросетевой компании, некоторых абонентов (в частности, мэрию Екатеринбурга), удалось подключить уже через 15 минут. Остальным потребителям пришлось ждать до 14:20. Ситуацию с электроснабжением Городка Чекистов и расположенных в непосредственной близости от него потребителей осложняла вторая авария, которая произошла в городке за 10 минут до отключения головного кабеля – там вышел из строя кабель 8 кВ. Поскольку все силы ЕЭСК в тот момент были брошены на устранение отключения кабеля в 35 кВ, потребителям с улиц Ленина, Бажова, Мичурина и Первомайской пришлось ждать около двух часов, пока ремонтники ЕЭСК освободятся и смогут устранить вторую аварию.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ЕЭСК, по ситуации на 15:00 все потребители были переключены на запасные линии и в данный момент получают электроснабжение в полном объеме. Специалисты ЕЭСК следят за тем, чтобы оборудование, испытывающее сейчас серьезную нагрузку, выдержало работу в осложненном режиме.

Стоит отметить, что это уже вторая глобальная авария, произошедшая в этом месяце в Екатеринбурге. 19 июня, в результате выхода из строя оборудования трансформаторной подстанции (ТП), расположенной на перекрестке Гоголя – Горького без света остался практически весь центр города – от улицы Ленина до пересечения улиц Декабристов и 8 Марта.

В тот день более чем на час оказались обесточенными мэрия Екатеринбурга, офисы «Свердловэнерго», здание «Рубина», центральное здание УрГУ на улице Ленина, гостиница «Исеть», Городок Чекистов, консульства США, Великобритании и Чехии на улице Гоголя, несколько городских больниц и другие организации. Кроме того, авария парализовала работу городского электротранспорта: трамваи и троллейбусы стояли от Южного автовокзала до гостиницы «Центральной». На перекрестках не работали светофоры, на улицах образовались автомобильные пробки.

Восстановить электроснабжение большей части потребителей удалось к 11:20. Как удалось выяснить энергетикам, отключение было спровоцировано выходом из строя вечером 18 июня одного из двух трансформаторов подстанции. Вся нагрузка с него была переброшена на второй трансформатор. Однако он не смог выдержать существующей нагрузки и отключился утром 19 июня.

Ссылки по теме:

Глобальная энергетическая авария в Екатеринбурге – центр города полтора часа оставался без света >>>

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках