российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Антон Баков лоббирует на Среднем Урале интересы «ЮКОСа»

Одним из главных спонсоров «антимафиозной» кампании эпатажного уральского политика Антона Бакова, возможно, является нефтяная компания «ЮКОС».

Напомним, депутат палаты представителей утверждает, что в Свердловской области сформировался «криминальный альянс» между областными властями и ОПС «Уралмаш». Из-за этого инвестиционная привлекательность региона, якобы, крайне низка, и крупные компании не рискуют строить здесь бизнес. Интересно, что на всех встречах с прессой и во всех интервью Антон Баков говорит, что по вине Росселя «ЮКОС» никогда не появится в Свердловской области. Между тем, как отмечают наблюдатели, сейчас эта корпорация ведет активную разведку рынка области, и пропагандистская кампания Бакова может оказаться ее «идеологической» частью.

Как известно, А. Баков числится членом политсовета «Партии возрождения России». Ее лидером является председатель Госдумы Геннадий Селезнев, а основным спонсором – Сергей Муравленко. До недавнего времени этот человек занимал пост председателя Совета директоров «ЮКОСа», а еще раньше был президентом компании. Кроме того, С. Муравленко является заместителем Г. Селезнева по движению «Россия» (на базе которого была создана ПВР) и его личным другом.

Вполне естественно, что партия, существующая на деньги «ЮКОСа», занимается лоббированием его интересов. А Свердловская область может представлять для компании лакомый кусок. Как известно, в настоящее время рынок нефтепродуктов на Среднем Урале контролируют несколько крупных операторов. Компании «ЮКОС» среди них нет. Между «Лукойлом» и губернатором Росселем действует соглашение о сотрудничестве. Акции «Уральской нефтяной компании» распределены между областным правительством (49 процентов) и ТНК (51 процентов), председателем совета директоров которой является дружественный властям Среднего Урала Виктор Вексельберг. Компания «Сибнефть», недавно купленная «ЮКОСом», не находится в столь близком контакте с региональным руководством, и с рынка активно вытесняется.

Поэтому, считают эксперты, все заявления Антона Бакова можно трактовать как предупреждение: если неравенство операторов рынка нефтепродуктов сохранится, «ЮКОС» не будет вкладывать средства в развитие расположенных здесь структур «Сибнефти», и поддержит того кандидата на пост губернатора, который пообещает компании поддержать ее интересы. Таким в настоящий момент является член Совета Федерации Андрей Вихарев. Слова Бакова можно рассматривать в русле его кампании – Вихарев позиционирует себя как посланец федеральных сил, который может навести порядок в области.

Кроме того, сенатор является членом команды скандального олигарха Павла Федулева, с которым дочерняя компания «Сибнефти» «Планета Менеджмент» боролась за контроль над Екатеринбургским мясокомбинатом. По одной из версий, скандальный олигарх был освобожден из СИЗО только после того, как «сдал» предприятие, и пообещал помощь в установлении контроля над другими секторами экономики, в том числе посредством использования его политических ресурсов.

Сам Антон Баков, естественно, опровергает информацию о том, что лоббирует на Среднем Урале интересы НК «ЮКОС». В интервью «Новому Региону» Баков со свойственной ему эпатажностью заявил, что спонсорами «антикриминальной революции» являются компании, расположенные в Свердловской области. «Есть ли «ЮКОС» в их числе? Скорее нет, чем да, – заявил он. – Если бы Ходорковский пришел сюда, Россель первый бы поцеловал ему руку, как и любому другому. В нашу область не только не рвутся, в нее и заманить-то никого нельзя». Почему Баков раньше делал акцент именно на компании «ЮКОС», которую, якобы, не пускают в Свердловскую область, депутат ППЗС пояснять не стал.

Между тем, сам «ЮКОС» переживает сейчас не самые лучшие времена. Как отмечают российские и международные СМИ, Кремль, по всей видимости, обеспокоенный политической активностью «ЮКОСа» и его владельца Михаила Ходорковского, начал серьезную компанию по их дискредитации. Так, вчера в Москве был арестован 43-летний Платон Лебедев, совладелец «ЮКОСа» и один из ближайших соратников Ходорковского. Лебедев обвиняется в причастности к хищению в 1994 году 20 процентов акций АО «Апатит».

Кроме того, на днях Генеральная прокуратура предъявила обвинение начальнику одного из отделов службы безопасности НК «ЮКОС» Алексею Пичугину. Он обвиняется в организации убийства в ноябре 2002 года двух человек в одном из региональных центров России. А МВД РФ обвиняет гендиректора одного из предприятий «ЮКОСа» Бурганова в присвоении 1 млрд. рублей. Причиной гонений на «ЮКОС» и его владельца все наблюдатели единодушно называют личные неприязненные отношения между Михаилом Ходорковским и президентом РФ Владимиром Путиным.

Ссылка по теме:

Антон Баков продолжает бороться с мафией >>>

Антон Баков рассказывает страшные истории: Александр Хабаров – следующий губернатор Свердловской области >>>

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках