AMP18+

Екатеринбург

/

Антон Баков лоббирует на Среднем Урале интересы «ЮКОСа»

Одним из главных спонсоров «антимафиозной» кампании эпатажного уральского политика Антона Бакова, возможно, является нефтяная компания «ЮКОС».

Напомним, депутат палаты представителей утверждает, что в Свердловской области сформировался «криминальный альянс» между областными властями и ОПС «Уралмаш». Из-за этого инвестиционная привлекательность региона, якобы, крайне низка, и крупные компании не рискуют строить здесь бизнес. Интересно, что на всех встречах с прессой и во всех интервью Антон Баков говорит, что по вине Росселя «ЮКОС» никогда не появится в Свердловской области. Между тем, как отмечают наблюдатели, сейчас эта корпорация ведет активную разведку рынка области, и пропагандистская кампания Бакова может оказаться ее «идеологической» частью.

Как известно, А. Баков числится членом политсовета «Партии возрождения России». Ее лидером является председатель Госдумы Геннадий Селезнев, а основным спонсором – Сергей Муравленко. До недавнего времени этот человек занимал пост председателя Совета директоров «ЮКОСа», а еще раньше был президентом компании. Кроме того, С. Муравленко является заместителем Г. Селезнева по движению «Россия» (на базе которого была создана ПВР) и его личным другом.

Вполне естественно, что партия, существующая на деньги «ЮКОСа», занимается лоббированием его интересов. А Свердловская область может представлять для компании лакомый кусок. Как известно, в настоящее время рынок нефтепродуктов на Среднем Урале контролируют несколько крупных операторов. Компании «ЮКОС» среди них нет. Между «Лукойлом» и губернатором Росселем действует соглашение о сотрудничестве. Акции «Уральской нефтяной компании» распределены между областным правительством (49 процентов) и ТНК (51 процентов), председателем совета директоров которой является дружественный властям Среднего Урала Виктор Вексельберг. Компания «Сибнефть», недавно купленная «ЮКОСом», не находится в столь близком контакте с региональным руководством, и с рынка активно вытесняется.

Поэтому, считают эксперты, все заявления Антона Бакова можно трактовать как предупреждение: если неравенство операторов рынка нефтепродуктов сохранится, «ЮКОС» не будет вкладывать средства в развитие расположенных здесь структур «Сибнефти», и поддержит того кандидата на пост губернатора, который пообещает компании поддержать ее интересы. Таким в настоящий момент является член Совета Федерации Андрей Вихарев. Слова Бакова можно рассматривать в русле его кампании – Вихарев позиционирует себя как посланец федеральных сил, который может навести порядок в области.

Кроме того, сенатор является членом команды скандального олигарха Павла Федулева, с которым дочерняя компания «Сибнефти» «Планета Менеджмент» боролась за контроль над Екатеринбургским мясокомбинатом. По одной из версий, скандальный олигарх был освобожден из СИЗО только после того, как «сдал» предприятие, и пообещал помощь в установлении контроля над другими секторами экономики, в том числе посредством использования его политических ресурсов.

Сам Антон Баков, естественно, опровергает информацию о том, что лоббирует на Среднем Урале интересы НК «ЮКОС». В интервью «Новому Региону» Баков со свойственной ему эпатажностью заявил, что спонсорами «антикриминальной революции» являются компании, расположенные в Свердловской области. «Есть ли «ЮКОС» в их числе? Скорее нет, чем да, – заявил он. – Если бы Ходорковский пришел сюда, Россель первый бы поцеловал ему руку, как и любому другому. В нашу область не только не рвутся, в нее и заманить-то никого нельзя». Почему Баков раньше делал акцент именно на компании «ЮКОС», которую, якобы, не пускают в Свердловскую область, депутат ППЗС пояснять не стал.

Между тем, сам «ЮКОС» переживает сейчас не самые лучшие времена. Как отмечают российские и международные СМИ, Кремль, по всей видимости, обеспокоенный политической активностью «ЮКОСа» и его владельца Михаила Ходорковского, начал серьезную компанию по их дискредитации. Так, вчера в Москве был арестован 43-летний Платон Лебедев, совладелец «ЮКОСа» и один из ближайших соратников Ходорковского. Лебедев обвиняется в причастности к хищению в 1994 году 20 процентов акций АО «Апатит».

Кроме того, на днях Генеральная прокуратура предъявила обвинение начальнику одного из отделов службы безопасности НК «ЮКОС» Алексею Пичугину. Он обвиняется в организации убийства в ноябре 2002 года двух человек в одном из региональных центров России. А МВД РФ обвиняет гендиректора одного из предприятий «ЮКОСа» Бурганова в присвоении 1 млрд. рублей. Причиной гонений на «ЮКОС» и его владельца все наблюдатели единодушно называют личные неприязненные отношения между Михаилом Ходорковским и президентом РФ Владимиром Путиным.

Ссылка по теме:

Антон Баков продолжает бороться с мафией >>>

Антон Баков рассказывает страшные истории: Александр Хабаров – следующий губернатор Свердловской области >>>

Екатеринбург, Иван Коновалов

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,