российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вместо танков «Уралвагонзавод» будет производить электровозы и дорожно-строительную технику

На нижнетагильском производственном объединении «Уралвагонзавод» (УВЗ) создается конструкторское бюро, которое будет специализироваться на разработке электровозов нового поколения. Об этом накануне на пресс-конференции заявил генеральный директор предприятия Николай Малых.

По его словам, в настоящее время технология производства электровозов в России практически полностью утеряна, а существующие наработки в этой сфере устарели на несколько десятилетий.

Вместе с тем, предполагавшийся контракт с чешской корпорацией «Шкода», по которому УВЗ намеревался купить завод по производству электровозов, подписан не будет. Переговоры с чешской стороной прекращены. По словам гендиректора УВЗ, уральские специалисты после знакомства с производственной линией пришли к выводу, что чешская технология морально устарела и требует серьезной модернизации.

После изучения ситуации на рынке электровозов на УВЗ пришли к выводу, что дешевле создать собственное специализированное КБ, чем вкладывать средства в модернизацию устаревшего производства. По словам Н. Малых, в конструкторское бюро войдут преимущественно молодые специалисты технических вузов. В ближайшие годы им предстоит разработать модель электровоза нового поколения, отвечающего современным техническим требованиям.

Стоит отметить, что еще одним направлением деятельности УВЗ помимо выполнения заказов МПС России станет увеличение выпуска других образцов гражданской продукции. Механосборочное производство, будущего которого еще не определено из-за отсутствия госзаказа на бронетехнику, будет наращивать выпуск дорожно-строительной техники.

Оценивая перспективы развития УВЗ, Н. Малых отметил, что предприятие рассчитывает в 2003 году произвести продукции не менее чем на 20 миллиардов рублей, что на треть больше, чем в 2002 году.

Нижний Тагил, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках