российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Газета»: «Молодые, сильные, здоровые» против «дона Росселино»

Несмотря на то, что выборы губернатора Свердловской области назначены на 7 сентября, а официальная агитация претендентов будет разрешена лишь с 7 августа, агитация уже развернулась, причем в самых причудливых формах. Оппозиция начала свою кампанию под девизом «Молодые, сильные, здоровые» против «дона Росселино». Как пишет сегодняшняя «Газета», Эдуарду Росселю приходилось выслушивать о себе и не такое.

В материале анализируется предвыборная ситуация в области и называются некоторые оппозиционные Росселю кандидаты в губернаторы. «Новый Регион» приводит полный текст статьи.


«Молодой, сильный, здоровый»

Самым активным в работе с потенциальными избирателями оказался Андрей Вихарев, сенатор от Курганской области в Совете Федерации и экс-заместитель председателя Совфеда Сергея Миронова. Он пока официально не выдвинул свою кандидатуру на выборы, однако все главные автострады области и улицы Екатеринбурга пестрят щитами с рекламой благотворительного фонда его имени, а по телеканалам в рамках рекламного ролика периодически сообщается, что Андрей Вихарев – «молодой, сильный, здоровый». Агиткоманда Вихарева организует в городах области концерты, где тысячам юных свердловчан вручаются футболки и бейсболки от фонда Вихарева.

Председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков уже заявил, что Вихареву может быть отказано в регистрации, поскольку у комиссии есть основания подозревать его в нарушении избирательного законодательства.


«Яблочник» за идею

Помимо действующего губернатора о своем желании принять участие в выборах заявил председатель регионального отделения партии «Яблоко» Юрий Кузнецов, практически никому не известный политик и бизнесмен. 5 июля местное отделение «Яблока» выдвинуло его кандидатом на пост губернатора, но масштабного финансирования не обещало.


«Губернатор – это дон Росселино»

Иной вариант влияния на жителей области избрал известный уральский политик Антон Баков, представляющий Партию возрождения России. Под его эгидой разворачивается масштабная акция «Антимафия», начало которой 4 июля дал митинг в Екатеринбурге с участием 3 тысяч человек. Все они на автобусах были доставлены на манифестацию из отдаленных деревень области, а иных приглашенных простимулировали 200 рублями. «10 лет Урал является опорным краем бандитизма, – взывал Баков к сознанию сельчан. – Губернатор – это дон Росселино. Продолжение правления Росселя – это еще четыре года беззакония. Он усилил преступные группировки. В первую очередь – «Уралмаш». Лидер «Уралмаша» Александр Хабаров может стать преемником губернатора, который уже достиг 70-летнего возраста». При этом сам Баков о намерении сменить не уважающего закон губернатора пока не заявлял. Местные аналитики полагают, что, скорее всего, он и не станет ввязываться в большую политику, а окажет поддержку генерал-майору милиции в отставке Василию Руденко.


И генерал, куда же теперь без них

В свое время Руденко возглавлял УБОП Свердловской области, был депутатом гордумы Екатеринбурга, а закончил службу два года назад в Московском уголовном розыске. Кроме того, Руденко известен как «крыша» скандально известного бизнесмена Павла Федулева. Сейчас 44-летний генерал на пенсии, но не прочь заняться активной политикой. Именно его знание криминального мира задействует Антон Баков в борьбе с нынешним главой области. А в конце июля «Партия возрождения России» намерена предложить Василия Руденко кандидатом в губернаторы области.


Оригинал материала на сайте «Газеты» >>>

Екатеринбург, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках