российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские закрытые города будут преобразованы в наукограды по китайской схеме

В Уральском федеральном округе существует, как минимум, десять территорий, которые могут быть преобразованы в наукограды. Об этом было заявлено во вторник на совещании в полномочном представительстве президента России в УрФО. Основными кандидатами на получение нового статуса – закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО).

Основой наукограда, где планируется сконцентрировать научно-исследовательские центры страны, будет являться программа развития и стратегия развития на 25 лет. Высшим управляющим органом станет наблюдательный совет, управляющим органом – научно-технический совет, а исполнительным – дирекция. Эти преобразования должны будут увязываться с администрацией муниципального образования и местным законодательным собранием. При этом бюджеты города и наукограда должны быть отделены друг от друга.

На окружном совещании был сделан вывод, что ЗАТО являются наиболее реальными точками роста российской экономики и способны сыграть активную роль в модернизации отечественной промышленности и повышении конкурентоспособности продукции. В ЗАТО сосредоточено большинство критических технологий, сконцентрированы высококвалифицированные кадры, сохранена производственная база. Новый статус даст возможность привлечь на территорию ЗАТО дополнительные средства, будет способствовать росту собственных доходов территории.

На совещании было отмечено, в этом отношении показателен опыт Китая, создавшего 1.300 свободных экономических зон науки, в которых трудится 43 тысячи человек. За прошедшее десятилетие там было произведено около половины наукоемкой продукции, что позволило обеспечить 58 процентов всех налоговых отчислений в бюджет, – сообщает окружной информационный центр.

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках