российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал на нефтяном рынке Среднего Урала: представители «Лукойла» обвиняют «Сибнефть» в недобросовестной конкуренции

В Екатеринбурге разгорается беспрецедентный скандал между представительствами крупнейших нефтяных компаний. Местное представительство «Лукойла» обвиняет в недобросовестной конкуренции компанию «Свердловскнефтепродукт», которая на Среднем Урале работает под маркой «Сибнефти». Представители «ЛУКОЙЛ-Екатеринбургнефтепродукта» («Лукойл-ЕНП») говорят, что конкуренты с помощью незаконной акции пытаются захватить рынок дисконтных карт. Соответствующее заявление было направлено в Министерство по антимонопольной политике (МАП).

Конфликтная ситуация сложилась в конце марта. В двух местных газетах было напечатано объявление о том, что с 7 апреля по 7 июля на автозаправочных станциях «Свердловскнефтепродукта» можно обменять дисконтные карты «Лукойла» на аналогичные карты «Сибнефти». Такие же объявления появились и на АЗС «Свердловскнефтепродукта». В «Лукойле» сочли это недобросовестной конкуренцией и обратились с заявлением в МАП. Сотрудники компании оценивают действия конкурента не только как удар по бизнесу компании, но и как оскорбление, поскольку «Свердловскнефтепродукт» покупает топливо для реализации в том числе и у «Лукойла-ЕНП».

Между тем в «Свердловскнефтепродукте» комментировать эту ситуацию отказываются и заявляют, что необходимо дождаться решения антимонопольного ведомства.

Заявление «Лукойл-ЕНП» планируется рассмотреть 24 июля, – сообщили «Новому Региону» в Свердловском территориальном управлении МАП.

Стоит отметить, что скандалы между крупнейшими вертикально-интегрированными компаниями на розничном рынке нефтепродуктов являются большой редкостью и их исход практически непредсказуем. Как отмечают эксперты газеты «Ведомости», исход дела будет зависеть в основном от того, как на него посмотрят в территориальном управлении МАП. Здесь не исключен субъективизм чиновников, поскольку критерии добросовестной и недобросовестной конкуренции в законе четко не прописаны.

Между тем вполне возможно мирное разрешение конфликта по той же схеме, как это было в случае между «ЮКОСом» и «Сибнефтью» в 1997-1998 годах. Тогда спор шел вокруг региональной сети АЗС и нефтебаз, входивших в «Новосибирскнефтепродукт». После длительной борьбы за это предприятие компании пришли к соглашению о паритетном управлении.

Справка «Нового Региона»: «Лукойл» и «Сибнефть» – основные поставщики топлива в Екатеринбург и Свердловскую область. Дилерам «Лукойла» принадлежат 30 процентов рынка бензина и 31 процентов – дизельного топлива, «Сибнефти» – соответственно 60 и 39 процентов. Под торговой маркой «Сибнефти» в регионе работает ОАО «Свердловскнефтепродукт». Этой компании принадлежат 90 автозаправочных комплексов. У «Лукойла-ЕНП» 32 АЗС.

Учредителем «Лукойла-ЕНП» является компания «Лукойл-Пермь», которая полностью принадлежит «Лукойлу». «Свердловскнефтепродукт» контролируют «Сибнефть» и ТНК.

Екатеринбург, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках