российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На нижнетагильской выставке «Оборона и Защита-2003» уральский танк Т-90С трижды выстрелит и поставит дымовую завесу

В среду на нижнетагильском полигоне «Старатель», где проходит вторая международная выставка средств обороны и защиты Russian Defence Expo-2003, пройдут показательные выступления спецтехники. Помимо тушения пожара с воздуха участники и гости экспозиции увидят в действии уникальную установку пожаротушения «Штурм» и уральский танк Т90С.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-центре экспозиции, демонстрация техники начнется в полдень и будет проходить в два этапа. Сначала полигон будет предоставлен подразделениям МЧС. В программе выступлений – ликвидация последствий дорожно-транспортного происшествия, обнаружение и уничтожение взрывоопасных предметов. Также зрителям будет предоставлена уникальная возможность посмотреть в действии установку газового пожаротушения «Штурм». В мире существует только два образца этой машины, стоимость каждого из них оценивается в два миллиона рублей. Несмотря на исключительные технические характеристики, «Штурм» из-за своей высокой стоимости за десять лет не был взят на вооружение.

Гостям и участникам выставки также будет показано тушение пожаров с воздуха при помощи вертолета Ми-8 и самолета Ил-86. Последний продемонстрирует тушение горящей лесной полосы 150х500 метров с применением выливных авиационных приборов.

Во второй части показательной программы, которая начнется в 15:00, на полигоне появится уральский танк Т-90С. Его экипаж помимо демонстрации ходовых качеств бронемашины проведет показательные стрельбы.

Танк на полном ходу выстрелит управляемым ракетным снарядом ЗУБК14 по мишени на дистанции 3600 метров. На втором рубеже Т-90С дважды выстрелит сходу кумулятивным снарядом ЗБК14. Затем экипажу предстоит поразить мишени с расстояния в 1.000 метров из зенитного пулемета НСТВ, и с дистанции 300-500 метров – из крупнокалиберного танкового пулемета (ПКТ). После этого будет произведена постановка дымовой завесы гранатами ЗД17.

Запланирована также демонстрация другой техники. В частности, пройдет парный пилотаж 2-х самолетов-амфибий Че-25.

За показательными выступлениями будут наблюдать высокопоставленные чиновники федерального и областного правительства, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации.

Нижний Тагил, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках