российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чеченские школьники приедут отдыхать на Урал

Группа школьников из села Знаменское Надтеречного района Чечни приедет на каникулы в Свердловскую область. Тридцать детей планируется направить на отдых в оздоровительный лагерь «Рассвет» в Режевском районе.

Напомним, что проект по организации отдыха для учеников Знаменской школы № 3 был инициирован аппаратом уполномоченного по правам человека в Свердловской области. Чеченские дети в течение этого года сдружились со своими сверстниками из режевской школы, обменивались письмами и посылками. Зимой несколько чеченских ребят побывали в Екатеринбурге и Реже с ознакомительным визитом. Сейчас школьники из режевской школы с нетерпением ждут приезда своих друзей из Знаменского.

Как сообщил «Новому Региону» сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека в Свердловской области Владимир Попов, дети из Знаменского должны приехать на Урал до 18 июля, когда в лагере «Рассвет» начинается очередная смена. Однако в реализацию гуманитарного проекта вмешались бюрократические препоны. С самого начала существовало затруднение, каким именно образом оплатить поездку школьников. Свердловский фонд соцстрахования не может оплатить эти затраты в силу того, что Знаменское находится в Чеченской республике и провести такую оплату не представляется возможным. Чеченский фонд соцстраха идею уральцев не поддержал – чиновники посчитали, что для оздоровления школьников можно найти более подходящее место, нежели Уральский регион. По словам В.Попова, для урегулирования этого вопроса пришлось подключить самые различные рычаги, вплоть до обращения к вице-премьеру российского правительства Галине Кареловой.

Окончательно этот вопрос должен разрешиться до конца текущей недели. В аппарате уполномоченного надеются, что встреча чеченских школьников с их друзьями из Режа все-таки состоится.

Ссылки по теме:

Свердловские и чеченские школы обменяются учениками в летние каникулы >>>

Чеченские школьники прибыли в Екатеринбург на каникулы >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках