российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ситуация с выплатой зарплаты свердловским метростроевцам по-прежнему не урегулирована. Рабочим не выдали даже премию за пуск новой станции

Ситуация с выплатой зарплаты строителям екатеринбургской подземки по-прежнему остается напряженной. Не исключено, что в ближайшие дни в Екатеринбурге могут возобновиться акции протеста метростроителей. Неделю назад, 2 июля у здания «Свердловскметростроя» прошел стихийный митинг бывших работников этого предприятия. Рабочие требовали выдать им зарплату за апрель и май текущего года.

Напомним, что «патовая» ситуация сложилась после ликвидации предприятия «Свердловскметрострой». В январе 2003 года он был признан банкротом и на предприятии начала работу ликвидационная комиссия, все активы предприятия, равно как и рабочие, были переведены в новое предприятие – «Метрострой ПТС». Оно и строит теперь екатеринбургскую «подземку». На «Свердловскметрострой» же была возложена обязанность выплатить уволившимся сотрудникам все причитающиеся им денежные пособия вплоть до момента их зачисления на новую работу.

Как сообщил «Новому Региону» директор предприятия «Свердловскметрострой» Вячеслав Лысенков, средства на выплату зарплаты работникам должно перечислить МУП «Управление заказчика подземных сооружений». Долг по зарплате бывшим работникам на данный момент составляет 55 млн рублей. Еще 5 млн 300 тысяч – так и не выплаченная работникам премия за пуск новой станции «Геологическая», обещанная метростроителям администрацией города. Однако денег от заказчика метро так по-прежнему и не поступает. Изыскать какие-то сторонние средства предприятию-банкроту не представляется возможным.

В чуть более благоприятной ситуации оказались те сотрудники «Свердловскметростроя», которые вошли в новую структуру по строительству подземки. «Здесь выплачивается, по крайней мере, текущая заработная плата», – заявил «Новому Региону» директор «Метрострой ПТС» Юрий Дозорец. Но туда были приняты на работу лишь половина из бывших сотрудников «Свердловскметростроя» – 420 человек. Однако и они не намерены мириться с невыплатой денег за уже выполненную работу. В частности, акцию протеста перед зданием «Свердловскметростроя» 2 июля проводили работники, трудоустроенные в новое предприятие – «Метрострой ПТС».

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках