российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Строители сдали «под ключ» помещение нижнего храма-памятника на Крови

Строительство храма-памятника на Крови входит в заключительную стадию. Сегодня подрядчики сдали «под ключ» помещение нижнего храма, где развернута экспозиция, посвященная членам царской семьи. Одновременно завершаются работы по благоустройству прилегающей территории. Строители устанавливают фонари из каслинского литья, приступили к шлифовке камней на паперти и укладке тротуарной плитки. Работы планируется завершить в течение ближайших пяти дней.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного министерства строительства и архитектуры, работы в храме ведутся в усиленном режиме весь световой день. На участках строительства трудятся порядка 300 человек. На объекте безвыездно находятся руководители министерства. Ожидается, что все работы будут завершены в намеченные сроки.

Тем временем завершается возведение еще одного важного объекта церковного строительства – Патриаршего подворья. Напомним, возведение этого комплекса началось в Екатеринбурге в конце декабря прошлого года. Здание патриаршей резиденции включает в себя домовой храм, ряд залов и помещений, в числе которых – видео-зал, библиотека и конференц-зал для проведения официальных и духовно-просветительских мероприятий. Резиденция Патриарха в Екатеринбурге станет первым подобным комплексом, расположенным вне столицы.

Как сообщил «Новому Региону» священник отец Максим (Миняйло), курирующий вопросы строительства, рабочим осталось провести отделочные работы. Если Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II приедет в Екатеринбург, он сможет по достоинству оценить работу уральцев. В епархии надеются, что визит главы русской православной церкви все-таки состоится и он примет участие в открытии Храма на Крови.

Как сообщили «Новому Региону» в областном правительстве, визит Патриарха пока никто не отменял. По крайней мере, в областное правительство не поступали сведения, что Алексий II отказался от посещения уральской столицы. Скорее всего, окончательное решение о посещении Екатеринбурга будет принято самим Патриархом в последний момент. Напомним, официальное открытие Храма на Крови намечено на 16 июля.

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках