российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский поселок Левиха на грани социального взрыва: местный рудник не работает, горнякам грозит увольнение

Вновь обострилась кризисная ситуация на Левихинском медном руднике, где в начале этого года прошла крупная акция протеста горняков.

Добыча руды приостановлена. Рудник практически полностью обесточен за долги. Трудовой коллектив в ближайшее время может быть распущен, а рудник – закрыт. Представители собственника предприятия заявляют, что они не намерены возобновлять добычу сырья и готовы передать рудник любым заинтересованным структурам.

Новые хозяева предприятия – АО «Камкабель» – оказались не готовы к масштабному вложению средств в месторождение. Чтобы начать добычу медной руды, администрации предприятия необходимо было выполнить требования Госгортехнадзора, связанные с обеспечением безопасности горных работ. По самым скромным оценкам, на эти цели необходимо потратить 1,5 миллиона долларов. Кроме того, рудник должен рассчитаться с долгами перед энергетиками, коммунальщиками и рабочими – сумма задолженности превышает 20 миллионов рублей.

Сейчас ситуация на руднике обострена до предела. Складские запасы сырья, которые оценивались к началу 2003 года в 15 тысяч тонн, сократились до 4 тысяч тонн. В этом году добыча руды не велась. Значительная часть трудового коллектива находится в вынужденных отпусках.

В силу этих обстоятельств поселок Левиха находится на грани социального взрыва. В случае закрытия рудника трудоустроить горняков будет практически невозможно. При этом существует серьезная экологическая проблема, связанная с неудовлетворительным состоянием пруда-отстойника. На объекте необходимо постоянно проводить нейтрализацию сточных вод.

Как сообщили «Новому Региону» в областном Министерстве металлургии, областное правительство проинформировано о происходящем и уже приступило к поиску инвесторов. Власти рассчитывают, что ряд компаний может проявить интерес к Левихинскому месторождению, поскольку, по оценкам специалистов, запасов руды в Левихе хватит на 10–15 лет.

Для справки: на Левихинском медном руднике ежемесячно добывается около 8.000 т медной руды, поставляемой на АО «Святогор». Два года назад на предприятии сменился собственник. В середине 2000 года правительство области, опасаясь банкротства рудника, нашло для проблемного предприятия стратегического инвестора – акционерное общество «Камкабель», которое сумело частично погасить долги по зарплате, обновить оборудование, и инвестировало в рудник более 50 млн. руб.

Ссылки по теме:

Стихийный бунт на глубине 600 метров >>>

Левиха, Кировградский район, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках