российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские педагоги выступают против новой системы оплаты услуг детских садов

Министр образования РФ Владимир Филиппов выступил с инициативой ввести в России принципиально новый расчет оплаты услуг детских садов. По предложению министра плата будет дифференцированной – малообеспеченные семьи смогут не платить совсем, а состоятельные родители станут оплачивать все 100 процентов. На сегодняшний день все родители, независимо от материального положения семьи, оплачивают 20 процентов от стоимости содержания ребенка в детском саду.

Очередное нововведение российского минобразования уже вызвало недоумение в регионах. В Министерстве образования Свердловской области эту инициативу назвали как минимум непродуманной и идущей в разрез с законом. Как отметила в интервью корреспонденту «Нового Региона» специалист по дошкольным учреждениям Надежда Тарасова, все дети, независимо от доходов родителей, имеют равные права на посещение детских учреждений. Взваливать на плечи богатых проблемы бедных некорректно.

В детских садах Свердловской области эксперимент с введением дифференцированной оплаты уже был опробован и признан неудачным. В Верхней Пышме (Свердловская область) более двух лет назад такая практика была введена по предложению городской думы. Семьи с низким уровнем доходов при предъявлении соответствующей справки освобождались от платы за детсад. Однако, как сообщила «Новому Региону» специалист по дошкольным учреждениям Управления образования Верхней Пышмы Любовь Дичанкина, воспользоваться льготой пытались люди, имеющие вполне стабильный высокий доход. Приезжая на новеньком «мерседесе» за ребенком граждане предъявляли справку о ежемесячном доходе семьи в 300 рублей. Сейчас в городе действует общепринятая схема оплаты.

Педагоги Верхней Пышмы, полагают, что ввести обновленную систему оплаты в России будет крайне сложно. Во всяком случае, они готовы поделится своим неудачным опытом с коллегами.

Екатеринбург, Екатерина Ятнова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках