российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Самая древняя деревянная скульптура в мире на этой неделе будет представлена широкой общественности

Самая древняя деревянная скульптура в мире – Шигирский идол – в ближайшее время будет представлена в Екатеринбурге широкой общественности. Скульптуру готовят к переезду в новую экспозицию в краеведческом музее (Ленина, 69), – сообщили «Новому Региону» в областном министерстве культуры.

До этого уникальный памятник хранился в фондах музея в здании храма Александра Невского. Возможности посмотреть на Шигирского идола не было – помещения не были приспособлены для демонстрации этого памятника, скульптура находилась в законсервированном состоянии.

Сейчас для ее демонстрации подготовлены специальные витрины, кроме Шигирского идола в музее будут выставлены и другие находки, сделанные археологами в торфянике на берегу Шигирского озера в Свердловской области. В конце 80-х годов золотоискатели случайно обнаружили здесь целое множество древних изделий: предметы из кости, рога, дерева, камня – выразительные скульптурные изображения, костяные наконечники стрел и гарпунов, кинжалы и луки, весла и ковшики с великолепным гравированным орнаментом.

Самым ценным из этих предметов стала пятиметровая деревянная фигура, которую окрестили Большим Шигирским идолом. К сожалению, до настоящего времени его не удалось сохранить в первоначальном виде. В годы Великой Отечественной войны была безвозвратно утрачена нижняя часть тулова Шигирского идола, который, однако, даже в укороченном виде и поныне считается крупнейшей из когда-либо обнаруженных древних деревянных скульптур. Проведенный в ходе недавней реставрации радиоуглеродный анализ показал, что возраст Большого Шигирского идола составляет 9,5 тысячи лет, а следовательно, он на несколько тысяч лет старше египетских пирамид.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках