российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области начался сезон малярии

В Свердловской области начался сезон возможной передачи малярии.

Как отмечают эпидемиологи, Свердловская область является территорией, где эта болезнь вполне может получить распространение. В первую очередь опасность представляют приезжие из стран Средней Азии. За 6 месяцев 2003 года зарегистрировано 4 завозных случая малярии, в том числе 1 случай тропической малярии у жителя Екатеринбурга, работавшего в Анголе. Большинство же случаев завозной малярии приходится на больных из Таджикистана.

Кроме того, как сообщили «Новому Региону» в областном центре санэпиднадзора, в самой Свердловской области существуют все условия для распространения местных и вторичных случаев малярии.

На сегодняшний день специалисты центра санэпиднадзора обследовали 14 водоемов на территории области, из них почти половина является местом размножения малярийных комаров. При благоприятных температурных условиях, большом количестве комаров и больных из стран Средней Азии, малярия может активно распространиться среди уральцев. Медики предлагают жителям области для защиты от укусов малярийных комаров закрывать сеткой окна и использовать репелленты, отпугивающие опасных насекомых.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках