российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Участники экспедиции в поселения манси доставили в екатеринбургский музей уникальную деревянную дрель

В Екатеринбург вернулись участники научной экспедиции в поселения манси на севере Свердловской области. Кроме научного материала они привезли уникальные экспонаты для областного краеведческого музея.

Напомним, экспедиция в поселения ивдельских манси стартовала 5 июля. На север Свердловской области в мансийское селение Анямова отправились специалисты и студенты Югорского и Уральского государственного университетов.

Как сообщил «Новому Региону» один из участников экспедиции – сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека в Свердловской области Виктор Вахрушев, поездка оказалась очень плодотворной. Студенты и жители селения восстанавливали мансийские обычаи, которые сейчас оказались на грани исчезновения, записывали языковые особенности манси. Кроме того, одна из целей поездки – знакомство мансийцев из Ивдельского района и из Ханты-Маснийского автономного округа. Целый ряд женихов и невест прибыл в Анямово вместе с экспедицией. По словам В. Вахрушева, знакомство состоялось, и не исключено, что в ближайшее время состоится несколько мансийских свадеб.

Свердловские участники экспедиции привезли в столицу Урала целый ряд экспонатов для областного краеведческого музея. В частности, ценнейший подарок ивдельских манси – уникальные охотничьи лыжи, а также деревянная дрель из бересты. По словам В. Вахрушева, это приспособление было немедленно опробовано – оказалось, что мансийская дрель сверлит отверстия не хуже привычных металлических.

Сейчас в селении Анямово еще остаются ханты-мансийские участники экспедиции. Они покинут манси 19 июля.

Ссылка по теме:

5 июля к ивдельским манси будет направлена экспедиция >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках