российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судья-оборотень Василий Шешенин отправлен в отставку за грубые нарушения при рассмотрении дел

Во вторник, 15 июля, квалификационная коллегия судей Свердловской области приняла решение о досрочном прекращении полномочий судьи Кировского федерального суда Екатеринбурга Василия Шешенина.

Как сообщил «Новому Региону» председатель коллегии Георгий Шурыгин, формально решение принято на основании статьи 12.1 федерального закона «О статусе судей РФ» («Совершение дисциплинарного проступка»). Суть проступка Г. Шурыгин сформулировал следующим образом: «Грубые нарушения законодательства при рассмотрении целого ряда дел и длительная волокита».

Председатель квалификационной коллегии отметил, что часть дел, по которым экс-судья вынес решения, уже пересмотрена, остальные будут пересматриваться в будущем. Для этого необходима санкция председателя областного суда Ивана Овчарука.

Стоит отметить, что первоначально вопрос о досрочном прекращении полномочий судьи Кировского райсуда должен был рассматриваться 24 июня. Однако Шешенин предоставил больничный лист, и слушания были перенесены на 15 июля. Поводом для рассмотрения его дела на квалификационной коллегии стали многочисленные жалобы на неправомерные действия судьи.

Справка «Нового Региона»:

Судья Шешенин специализировался на рассмотрении гражданских исков к средствам массовой информации. Редкое СМИ, офис которого располагается в Кировском районе, не сталкивалось с неадекватными решениями кировского судьи. Самым скандальным вердиктом Василия Шешенина можно признать решение по иску бывшего начальника Управления налоговой полиции по Свердловской области Алексея Закамалдина, который проходил по уголовному делу, возбужденному Управлением Генпрокуратуры по УрФО.

Как в свое время информировал «Новый Регион», Закамалдин и его супруга подали иск о защите чести и достоинства, в котором потребовали взыскать в качестве моральной компенсации со средств массовой информации и начальника ФСНП по Уральскому федеральному округу Анатолия Яцкова в совокупности 10 млн. рублей. Судья Шешенин, который и рассматривал иск, принял решение о взыскании в пользу супругов Закамалдиных по миллиону рублей со СМИ и генерала Яцкова. Эти суммы можно считать беспрецедентными в уральской судебной практике.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках