российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловский облизбирком поступили жалобы на кандидата в губернаторы Юрия Кузнецова

В пятницу в избирательную комиссию Свердловской области поступил целый ряд жалоб в отношении кандидата в губернаторы Юрия Кузнецова, выдвинутого партией «Яблоко».

Как сообщили «Новому Региону» в облизбиркоме, заявители указали на факты противоправной агитационной деятельности кандидата. Накануне по всему Екатеринбургу были расклеены агитационные листовки Кузнецова. Юристы, обратившиеся в комиссию, отмечают, что в подавляющем большинстве случаев это было сделано в неустановленных местах: на столбах, заборах, киосках, и согласия владельцев данных объектов никто не спрашивал. Все это, как считают заявители, является нарушением целого ряда статей Избирательного кодекса Свердловской области, регулирующих вопросы распространения агитационных печатных материалов.

В обращениях, поступивших в ведомство Владимира Мостовщикова, делается акцент на еще один любопытный факт. На листовках Кузнецова изображена большая группа людей. Согласно новому закону «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», от каждого изображенного на агитматериале лица требуется письменное согласие. Если такой документ не представлен в облизбирком вместе с экземпляром печатной продукции, распространение этих листовок может быть запрещено.

В течение пяти дней Избирательная комиссия Свердловской области должна рассмотреть поступившие обращения.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках