российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале не будет своих игрушек

Единственное предприятие по производству детских игрушек на Среднем Урале, «Радуга» (Верхняя Пышма), прекращает выпуск продукции в год своего 55-летнего юбилея. Причину в администрации завода объясняют просто: на смену металлическим игрушкам на рынок пришли пластмассовые китайского производства.

Спад спроса наблюдается в течение последних десяти лет. За это время не одной новой игрушки на заводе разработано не было. Все это время на фабрике выпускали неизменный ассортимент из двадцати трех наименований: металлические автомобили, танки, самолеты. К слову, на дизайн новой игрушки и внедрение ее в массовое производство требуется от одного до трех миллионов рублей.

По словам главного инженера завода Михаила Березина, на сегодняшний день производство приобрело «минусовую рентабельность». Склады завалены, сбыта нет.

Сейчас завод выживает за счет изготовления металлических крышек и технической тары. Эта продукция пользуется популярностью. Здесь широко используются краски, купленные для оформления игрушек. Крышки и техническая тара получаются яркими, с веселым рисунком. Такой товар конкурентоспособен.

Игрушками же сейчас интересуются единицы, в основном, коллекционеры. Приобретение некоторых экземпляров детских машин устаревшего дизайна, они объясняют ностальгией и желанием отдать дань прошлому.

Сейчас на заводе собираются открыть музей. По словам сотрудников, уже собрана большая коллекция игрушек. Самой авторитетной машине более сорока лет.

Верхняя Пышма, Свердловская область, Екатерина Ятнова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках