российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«УРАЛЬСКИЙ ДЕФОЛТ»: КТО В ТЕРЕМОЧКЕ ЖИВЕТ?

Статья опубликована в еженедельнике «Регион-Эксперт», N 22-23 (выйдет в свет 22 июня).

Появление сайта «Уральский дефолт» не явилось полной неожиданностью для уральских политических наблюдателей. Приближаются губернаторские выборы, и они обещают быть самыми технологически изощренными за всю современную политическую историю Урала.

Привлечения ресурсов глобальной сети Интернет для политических целей следовало ожидать, поскольку Интернет обладает рядом преимуществ, отсутствующих у других коммуникативных средств. Главные из них – анонимность, оперативность, новизна в качестве источника информации для СМИ и полная безответственность автора. Причем, в силу важности последнего свойства сети, ожидалось появление именно негативного ресурса, и вот он явился. Имитируя известный скандальный «Коготь», «Уралдефолт», как и следовало ожидать, вызвал повышенный интерес особенно со стороны специалистов – политологов и журналистов. Началась дискуссия, временами переходящая в легкий скандал.

О том, что именно так будут развиваться события, авторы «Дефолта» догадывались и наверняка планировали именно такой эффект. Время выхода в виртуальный эфир также выбрано не случайно – осталось несколько месяцев до губернаторских выборов, за это время его можно прилично раскрутить.

Вполне естественно возникает вопрос о том, кто стоит за этим изделием. Мы имеем «черный ящик», содержащий некое послание, «message». Независимо от воли его создателей оно имеет имплицитную (неявную) концепцию автора и гипотетическую – адресата, поскольку особенностью сети является необходимость интенционального (направленного), активного участия субъекта, мотивированного обращения пользователя к тем или иным ресурсам сети. Виртуальная конвенция предполагает взаимный интерес Автора и Пользователя либо к тематике содержания, либо к актуальным и потенциальным прагматическим последствиям, которые можно извлечь из него, а также рефлексию каждого из них по поводу своего участия в коммуникации и взаимного осознания своего коммуникативного статуса и контекста коммуникации (если контекст не артикулируется участниками, это не значит, что он ими не осознается). При этом Автор по условиям игры может в широких пределах контролировать значение послания, но значимость остается всегда во власти Пользователя. Общий вид коммуникативной трансакции: интенция автора (design) – объект или совокупность объектов послания (message) – прагматический след (effect). Поскольку маркер истинности-ложности отсутствует, это дает одному участнику коммуникации полную свободу для семантических манипуляций, а другому – для интерпретаций этих сообщений с последующей фальсификацией (в данном случае проверка на ложь-истинность, на что субъект имеет полное право, если он хотя бы немного сомневается в аутентичности авторской позиции). После завершения трансакции цикл возобновляется. (Возможно, поэтому «когти» в сети растут как грибы после дождя – последняя версия «Когтя» имеет № 7).

Теоретически возможно по произведенному посланием эффекту восстановить интенцию Автора при условии установления факта его коммуникативной компетентности и рефлексивности, не обращаясь к маркеру его самоидентификации, поскольку последнее может не входить в его концепцию адресата.

Первое, о чем можно сказать с уверенностью, – это то, что создатели «Уральского дефолта» отнюдь не дилетанты. Свидетельствами этого являются достаточно высокий уровень профессионализма авторов, веб-дизайнеров и администраторов. Эти люди давно и очень внимательно отслеживают политическую ситуацию в регионе, знают всех действующих лиц, как основных, так и второстепенных, знают кто, когда, где и что сказал, имеют представление о том, что значимо для массового сознания в регионе, следят за политической информацией в Интернете и имеют доступ к конфиденциальной информации. Без всякого сомнения, это профессионалы. И профессионалы именно в информационно-политической области, а не специалисты из МВД, как можно подумать, глядя на страницы этого электронного издания, наполненного служебными документами за подписью самых высокопоставленных чиновников правоохранительного ведомства, поскольку в МВД есть разная информация обо всех и обо всем. Но выбрать, кто и что именно может вызвать повышенный интерес у публики, квалифицированно рассказать они не смогут, не говоря уже о том, что МВД по долгу службы собирает информацию, а не распространяет ее.

Но профессионалы на то и профессионалы, что они и шага не сделают без социального заказа. Дело не только в том, что это вопрос денег (хотя и в этом тоже), просто так не принято в профессиональной среде. Можно ли себе представить хирурга высокой квалификации, который после сложнейшей операции идет не на концерт Бетховена, а бродит по улицам со скальпелем и предлагает прохожим бесплатно сделать операцию? Поэтому можно смело поставить под сомнение самоидентификацию администрации этого сервера как "частного" (кстати сказать, в английском языке слово «частный» (partian) совпадает по фонетике с русским «партийный», а язык – это структурированное бессознательное по Ж.Лакану). Далее, можно предположить, что это голос одного из политических движений области, имеющего весьма серьезные намерения в политике (судя по размаху, планку они подняли довольно высоко), но выдающего себя за искренних правдоискателей. Оно и понятно – кто ж будет читать партийный сервер, к тому же под завязку набитый компроматом. Так можно и скомпрометировать своего заказчика. В общем, ясно: если сайты появляются, значит это кому-нибудь нужно. Особенно если учесть, что Интернет – удовольствие не из дешевых.

Теперь о главном: кому это надо. Начнем от противного и выясним, кому это точно не нужно. Для этого достаточно посчитать объем "черного" материала на каждого из потенциальных кандидатов в губернаторы и просуммировать его. Баланс получается явно не в пользу Росселя. Четыре материала откровенно «антиросселевские», три – «античернецкие», остальное – коммуникативная оболочка, но дело не только в количестве.

Причем надо отметить, что антиросселевские материалы существенно больше по объему и заметно острее. Так, губернатору приписываются связи с преступными группировками, угрозы журналистам. Кроме того, на сайте помещены материалы о проблемах в правительстве с обширными цитатами, глубокомысленными комментариями и многозначительными сопоставлениями и весьма знаковая статья "Почему Россель не станет губернатором" (удивительно, как это они не догадались поставить аналогичную статью о шансах Чернецкого, если они такие нейтральные). Но нет ни одного материала против самого Чернецкого – только против его заместителя Тунгусова (всего лишь факт владения им двумя автомобилями «Вольво», что при его служебном положении может вызвать удивление лишь у обывателя), его сына Станислава (о факте учредительства им нескольких коммерческих фирм, причем в газете "Вечерние ведомости" был опубликован список куда более подробный, и появился он раньше) и автора социальной рекламы НД-НГ "Кроме нас – некому" Льва Кащеева (полная чушь о его эксгибицио-нарциссизме – эту «телегу» они явно скатали с одного из форумов известного сервера "Политические партии и движения Свердловской области" и раздули ее). Сюда же можно добавить апологетический файл о "Нашей газете" и газете "Наш дом – наш город" (информация МВД о том, что там все якобы чисто в смысле финансирования).

Каждый из представленных на сайте материалов заслуживает отдельной рецензии, но и без того ясно: сервер явно асимметричен. Эту же антиросселевскую направленность отметил один из авторов письма в адрес редакции. ("...Особенность Вашего ресурса в том, что Ваша жесткая позиция по поводу губернатора Росселя, по нашим сведениям, вызвала большой интерес и озабоченность в московских "коридорах власти"...) Но мало ли кому не нравится Россель, у него, как у любого политического деятеля такого масштаба много противников, в том числе и в Москве. Однако, судя по хорошей ориентации в региональном материале администраторов сервера, это, скорее всего, местные, уральские умельцы. Круг сужается. Здесь и думать особенно нечего: есть только одна сила, которая может себе позволить такую роскошь, как создание шикарных анонимных сайтов в Интернете (того же Кащеева куда только не заносит в Сети) и которой активно не нравится Россель – это партия екатеринбургского мэра Чернецкого.

Далее остается только проанализировать стилистику. Под стилистикой в данном случае мы будем понимать совокупность нарративных техник, коммуникативных стратегий и риторических фигур. Цитирование телевизионных выступлений дословно (стенограмм) с целью придания им большей объективности, игнорирование контекста высказываний (ситуативных, эмоциональных), ассоциативное соединение фактически удаленных тематических областей, аргументация от противного, заострение внимания на критике, аффицированный дискурс и ригидность – основной репертуар идеологов НД-НГ. И еще какая-то личностная неприязнь к фигуре Росселя – это заметно уже по "обложке" сервера. Портрет губернатора, во-первых, искусственно затемнен дизайнерами, придавая ему какое-то зловещее выражение, во-вторых, на его лицо "заехала" надпись "OUR HOUSE OUR VILLAGE", явно имитируя формат НД-НГ, в придачу еще и "фирменная" карта Свердловской области. Совпадают и семантические ориентиры. Именно НД-НГ через подконтрольные СМИ пытается представить Росселя защитником "Уралмаша" (не завода, конечно), угрожающим к тому же свободным журналистам.

Даже создавать против самих себя компромат – это тоже идея НД-НГ. По крайней мере, среди политических наблюдателей есть мнение, что известные наклейки "Граждане стран НАТО и сторонники движения НД-НГ не обслуживаются", а также листовки, распространяемые от имени ЛДПР и РНЕ, содержащие явно вымышленные факты против лидера НД-НГ А.Чернецкого, явно разработаны в недрах самого НД-НГ. В пользу этой версии свидетельствует и тот факт, что больше всех о них говорят высокие чины мэрии и НД-НГ (одну из них А.Чернецкий лично зачитал в прямом эфире на СГТРК, тут же возложив всю ответственность за этот пасквиль на Белый дом и обвинив тот же Белый дом в связях с РНЕ). Параллельно функционеры НД-НГ проводят шумные акции "за чистые выборы".

Народ явно готовят к морям компромата. И сервер "Уралдефолт" вполне мог бы сыграть роль крейсера (или подводной лодки).

Естественно, доказать что-либо абсолютно невозможно по техническим причинам.

Анализируя содержание этого сервера, можно сделать два взаимоисключающих друг друга вывода: либо его создатели хотели, чтобы их идентифицировали с НД-НГ и увести внимание от настоящего заказчика, либо это делается под крылом НД-НГ, но создатели сайта хотят, чтобы их принимали за кого-то другого.

Предсказать дальнейшую судьбу этого сервера довольно легко: либо он и дальше будет накапливать материал, и чем ближе к выборам, тем он будет острее и скандальнее, либо его просто «замочат» хакеры, понятное дело, исключительно частным образом.

ОБ «УРАЛЬСКОМ ДЕФОЛТЕ" В ИНТЕРНЕТЕ:

http://www.acpmos.ru Раздел новости СМИ (для профессионалов медиа-бизнеса).

«Уральский дефолт» (www.uraldefolt.freeservers.com) продолжает традиции "Когтя"

"Частный сайт. Претензии не принимаются», – гласит надпись, встречающая пользователя. Сделана она над значком копирайта, под которым стоят инициалы В.В.Ж.. (что, разумеется, не говорит о принадлежности сайта Владимиру Жириновскому, хотя и указывает косвенно на цели, преследуемые создателями сервера. Некоторые аналитики рассматривают реальную возможность того, что соперником Эдуарда Росселя на губернаторских выборах будет Жириновский).

"Почему Россель больше не станет губернатором", "Кто финансирует "Нашу газету" – вот только некоторые заголовки, предлагаемые читателю статей. Все они направлены на политическую и иную дискредитацию свердловского губернатора Эдуарда Росселя, его сторонников, поддерживающих его предпринимателей, а также против еще одного претендента – Анатолия Чернецкого. Здесь же ссылка на ТАУ – "Телевизионное Агентство Урала", которое встречает пользователя документом под названием "Полный текст аналитических размышлений генерала Краева (бывшего начальника свердловской милиции). Появление этого сайта, который аналитики уже окрестили "Уральским когтем" (с их слов его так называют "Полит.Ру" и агентство "Регион-Информ"), говорит о накале предвыборных страстей в области и о том, что соперники Росселя, даже если это будет не ВВЖ, будут серьезными (источник: http://www.acpmos.ru).

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 1999, Константин ВИНОГРАДОВ, "Регион-Эксперт"

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках