российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ежемесячно на взятки российские предприниматели выделяют порядка трех тысяч рублей

Президент общероссийского объединения предпринимателей «Опора России» Сергей Борисов, выступая на съезде представителей малого и среднего бизнеса в Екатеринбурге, привел данные социологического опроса «Основные проблемы, с которыми сталкивается среднестатистический российский бизнесмен».

Согласно данным опроса, который проходил в 34 регионах страны и в котором приняли участие более 1.000 предпринимателей, более 50 процентов опрошенных бизнесменов «страдают» от деятельности органов внутренних дел. 40 процентов заявили, что в их дела постоянно вмешивается санэпиднадзор, что также негативно отражается на развитии бизнеса. 30 процентов в качестве основной проблемы называют постоянные проверки сотрудников Управления противопожарной службы.

Более 23 процентов предпринимателей ежемесячно тратят на урегулирование проблем с перечисленными службами порядка 1.000 рублей (деньги идут на штрафы, взятки и подкуп должностных лиц). 40 процентов на преодоление административных барьеров тратят от тысячи до трех тысяч рублей. 23 процента говорят, что на те же цели у них уходит от 3 до 10 тысяч. Почти 15 процентов опрошенных считают, что взятки «съедают» у них в месяц более 10 тыс. рублей.

Заявление Сергея Борисова прозвучало на встречу представителей власти и предпринимателей в рамках Всероссийской программы развития предпринимательства «Стратегия успеха», которая проходит сегодня в Екатеринбурге. Первый этап программы будет реализовываться с июля по декабрь 2003 года в Москве и регионах России.

Предполагается, что региональные исполкомы «Единой России» и специально созданные бюро по надзору будут вести постоянную статистику нарушений прав предпринимателей, анализировать положение предпринимательства в регионах, выявлять причины, тормозящие его развитие. На основании полученных данных будет создана рейтинговая карта основных проблем предпринимателей в регионах.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках