российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Практически все водоемы Свердловской области являются непригодными для купания

Такие данные были озвучены в среду на пресс-конференции с участием специалистов областного центра санэпиднадзора.

Результаты исследования водных объектов Среднего Урала показали, что состояние практически всех водоемов и прибрежных зон на территории Свердловской области не соответствует санитарным нормам. Не загрязнены кишечной палочкой только воды Калиновских разрезов в Орджоникидзевском районе, озера Песчаного Железнодорожного района и озера в парке Лесоводов России в Октябрьском районе. Однако в июле в последнем оказались превышены допустимые концентрации органических соединений и нефтепродуктов.

Ни один из пляжей Екатеринбурга не обустроен должным образом: места отдыха горожан завалены мусором, отходы не вывозятся, отсутствуют кабины для переодевания и туалеты. В воде Верх-Исетского пруда на городском пляже в июне было обнаружено не только повышенное содержание кишечной палочки в несколько раз, но и наличие колифагов, свидетельствующих о заражении воды вирусами.

Как заявляют санитарные врачи, свою лепту в загрязнение водоемов вносят не только промышленные предприятия, но и сами жители. Мусор, который оставляют после себя отдыхающие, попадает в воду, загрязняя ее.

Как было заявлено на пресс-конференции, рассчитывать на очистку свердловских водоемов в ближайшее время не стоит. Единственная в области установка, приспособленная для этих целей, будет использоваться только в аварийных ситуациях. При помощи этого оборудования уже пытались почистить Верх-Исетский пруд, однако обнаружили в водоеме такие мощнейшие донные отложения и такую груду мусора, справится с ликвидацией которых установке было просто не под силу.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках