российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В прокуратуру поступили документы, доказывающие связь Вихарева с одноименным фондом

Сегодня в прокуратуру Свердловской области поступили очень серьезные материалы, касающиеся знаменитого судебного процесса по иску Андрея Вихарева против одноименного детского фонда.

Напомним, 10 июля 2003 года Октябрьский районный суд признал незаконным использование указанным фондом имени и изображения «здоровенного уральского парня». Юристы Вихарева доказывали тогда полную и совершенную непричастность своего шефа к детскому благотворительному фонду имени Андрея Вихарева и активной агитации, развернутой этой организацией в последние месяцы.

Считается, что решение Октябрьского суда исключает возможность отказа Вихареву в регистрации кандидатом на пост губернатора Свердловской области.

Однако сегодня события приняли неожиданный поворот. Прокуратура области получила огромное количество материалов, которые юристы Вихарева и фонда Вихарева, представляющие, по некоторым данным, одну юридическую фирму, укрыли это от Октябрьского суда. Это записи концертов фонда, где присутствовал и выступал сенатор, материалы, касающиеся кампании врачей-оборотней. Все это в совокупности свидетельствует как раз о том, что курганский сенатор не только дал фонду свое имя, но и прямо причастен к масштабной агиткампании, развернутой под его именем.

Теперь может последовать пересмотр решения Октябрьского суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Эти обстоятельства могут заставить суд усомниться в том, что сенатор Вихарев не имеет отношения к фонду своего имени.

А у ведомства Владимира Мостовщикова – областной избирательной комиссии – могут появиться веские основания спросить у кандидата в губернаторы, из какого фонда потрачены миллионы рублей на раскрутку его самого и одноименного фонда.

Юристы отмечают, что эти события могут лишить Вихарева шансов на регистрацию в облизбиркоме. Но даже если к этому моменту решение суда от 10 июля пересмотрено не будет, остается возможность отмены состоявшейся регистрации сенатора через суд, на этот раз областной.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках