российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловском отделении «Единой России» готовятся кадровые чистки

В свердловском отделении всероссийской партии «Единая Россия» готовятся масштабные кадровые чистки. Уже в самое ближайшее время из партии с формулировкой «несоблюдение устава и действия, дискредитирующие организацию» могут быть исключены мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий и несколько его ближайших соратников.

Как сообщил «Новому Региону» источник в центральном аппарате «Единой России», события в Екатеринбурге станут частью всероссийской кампании по очистке рядов от «антипартийных элементов», то есть людей, которые пытаются использовать партию в личных интересах, не считаясь с ее генеральной линией. Этот вопрос является принципиальным: к выборам в Государственную думу «Единая Россия» должна превратиться в монолитную структуру, в которой все принятые решения выполняются беспрекословно.

Наведение порядка в партии началось еще в мае с беспрецедентного случая в Туле: за «недостойное поведение» из «Единой России» были исключены 40 высокопоставленных функционеров во главе с лидером местной организации Алексеем Березиным. Следующим громким событием стало изгнание мэра города Иваново Александра Грошева (который также являлся руководителем областной организации) с формулировкой «дискредитация партии». Такое решение принял 10 июля генсовет «Единой России». Вместе с ивановским градоначальником из партии были исключены руководители курской организации Сергей Мальцев, Владимир Лосев, Владимир Картамышев и Сергей Васильев. Наконец, 18 июля партбилета лишился заместитель председателя комитета Госдумы по делам федерации и региональной политике Виктор Бородай.

По словам источника, Аркадий Чернецкий уже давно попал в поле зрения руководства партии. Занимая высокий пост заместителя председателя центральной контрольно-ревизионной комиссии, мэр Екатеринбурга ничего не делает для упрочения позиций «Единой России» в городе. Более того, Аркадий Чернецкий постоянно пытается использовать партию в своих интересах, игнорируя указания высшего руководства. Два последних примера – это саботаж подконтрольной екатеринбургскому мэру фракцией «Единство и Отечество» в областной думе принятия ряда важнейших законов, в том числе Избирательного кодекса Свердловской области, и открытое противостояние Эдуарду Росселю, выдвинутого кандидатом в губернаторы Свердловской области от «Единой России». Как известно, А. Чернецкий не пришел на конференцию, где состоялось это выдвижение. При этом, несмотря на однозначное решение генсовета партии, мэр продолжает предоставлять административную, организационную и финансовую поддержку оппозиционным кандидатам.

Конечно, все это можно списать на затянувшийся конфликт двух политиков, отмечает источник, но в деятельности А. Чернецкого есть немало других факторов, подталкивающих генсовет к решению об его исключении. Руководству «Единой России» хорошо известно, что А. Чернецкий проводил переговоры об уходе в «Союз правых сил» и неоднократно заявлял о претензиях на пост председателя бюджетного комитета Госдумы.

Еще один аргумент против екатеринбургского градоначальника – содержание материалов в подконтрольных изданиях. С момента выдвижения Эдуарда Росселя «Единой Россией» партия представляется промэрскими газетами и каналами в крайне неприглядном свете. Все эти статьи и сюжеты регулярно высылаются в Москву для ознакомления.

Стоит отметить, что в пресс-службе свердловского отделения «Единой России» информацию о готовящихся перестановках комментировать отказались.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках