российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Асбестовские пестициды» будут утилизированы до конца лета

Склад опасных веществ, расположенный на окраине Асбеста будет ликвидирован уже в ближайший месяц. Как стало известно «Новому Региону», уже до конца июля на уровне правительства области будет решен вопрос о том, каким именно образом будет проведена утилизация, и кто станет исполнителем работ.

Наиболее вероятным вариантом на сегодняшний день называют проект, предложенный специалистами инженерного центра УГТУ-УПИ. Он оказался наиболее экономичным и предполагает утилизацию отходов за пределами Свердловской области – на складе токсических веществ в Ленинградской области.

Напомним, этот вариант предлагался изначально, практически сразу после обнаружения пестицидов в Асбесте. Сейчас химикаты – боле 115 тонн – хранятся на одном из складов на окраине города, куда они были транспортированы с городской свалки. По плану специалистов инженерного центра УГТУ-УПИ, химикаты будут упакованы в герметичную тару. Авторы проекта также берут на себя все вопросы, связанные с обеспечением безопасности доставки опасного груза в специальных фурах.

Проект инженерного центра наименее затратный – они оценили свой труд в 600 тысяч рублей, что существенно дешевле проектов, предложенных другими предприятиями, предполагавшими осуществить утилизацию пестицидов.

В администрации Асбеста надеются, что на данном этапе проволочек не будет, и до конца лета опасные вещества будут вывезены из города.

Асбест, Свердловская область, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках