российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Самые популярные в Екатеринбурге партии – «Единая Россия», «СПС» и «Яблоко»

Самые популярные в Екатеринбурге партии – «Единая Россия», «СПС» и «Яблоко». К такому выводу пришли социологи из «Евро-Азиатского фонда социальных исследований», проведя несколько недель назад опрос, в котором приняло участие 600 человек.

Респондентам предлагалось ответить на два блока вопросов. Первый блок – исследование уровня известности и доверия к партиям («Хотели бы вы видеть эту партию в Госдуме?»). Как оказалось, самая известная в Екатеринбурге партия – это КПРФ. Ее знают 81,9 процента избирателей. Самая неизвестная – «Российская партия жизни» с результатом ровно 25 процентов. Наибольшую симпатию у горожан вызывает «Единая Россия» – 15,6 процентов опрошенных хотели бы видеть ее в Государственной думе. На противоположном конце рейтинга – ЛДПР. Более 23 процентов респондентов не желают, чтобы в нижней палате российского парламента была фракция этой партии.

Второй блок исследования состоял из одного вопроса: «Если бы выборы состоялись в ближайшие выходные дни, за какую партию вы проголосовали». По итогам опроса первое место заняла «Единая Россия» с результатом 7,7 процента голосов. На втором месте, с незначительным отставанием, «Союз правых сил». За него бы проголосовали 7,4 процента екатеринбуржцев. Третью позицию заняла партия «Яблоко» с результатом 6,5 процента. Четвертую и пятую строчки рейтинга заняли КПРФ (6,4 процента) и «Партия пенсионеров» (5,8 процента). Остальные партии не преодолели 5-процентный барьер. Лучший результат среди аутсайдеров – 2,6 процента голосов – у ЛДПР. Против всех намерены проголосовать 4,6 процента екатеринбуржцев.

Стоит отметить, что 30 процентов респондентов затруднились сказать, за кого бы они проголосовали, а еще 27 процентов заявили, что не будут участвовать в выборах.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках