российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Наиболее вероятный кандидат на победу в Орджоникидзевском избирательном округе – Евгений Ройзман

Около месяца назад, в июне 2003 года, «Евро-Азиатский центр социальных исследований» провел опрос с целью выяснить отношение избирателей Орджоникидзевского одномандатного округа к возможным кандидатам, которые намерены баллотироваться по этому округу в Госдуму.

Респондентам было предложено назвать известных им кандидатов и обозначить к ним свое отношение. Выяснилось, что самым популярным в округе политиком является президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. Ему доверяют 13,7 процентов, а проголосовали бы за него 12,8 процентов респондентов. Антирейтинг («ни в коем случае не проголосовали бы») у Е. Ройзмана всего 2 процента. Единственный минус кандидата – относительно невысокий уровень известности (45,4 процента).

Самым известным в округе кандидатом является лидер бывшего ОПС «Уралмаш» Александр Хабаров. Его фамилию вспомнили 82,5 процентов опрошенных. Проголосовали бы за него 9 процентов избирателей округа, – по этому показателю А. Хабаров занимает вторую строчку в списке. По антирейтингу авторитетный политик является абсолютным лидером, – 21 процент респондентов не хотели бы видеть его в Государственной думе.

Интересно, что даже с таким количеством противников А. Хабарову в Екатеринбурге доверяют больше, чем третьему по популярности претенденту на госдумский мандат, спикеру екатеринбургской городской думы Якову Силину. Рейтинг доверия у него – лишь 7,3 процента (у Хабарова – 9,7 процента). За Силина готовы отдать свои голоса 7,8 процентов избирателей. Не поддерживают его кандидатуру 5,7 процента опрошенных. Несмотря на высокий пост, кандидат известен лишь половине избирателей округа.

Среди других вероятных кандидатов на место в Государственной думе избирателями Орджоникидзевского округа были упомянуты депутат палаты представителей Сергей Черкасов, экс-начальник УБОП ГУВД Свердловской области Василий Руденко и депутат гордумы Андрей Альшевских. Правда, ни один из них не пользуется такой известностью и поддержкой, как кандидаты из первой тройки.

Стоит также отметить, что 38,4 процента респондентов затруднились ответить на вопрос, кому они доверяют, а еще 28 процентов заявили, что не доверяют никому.

Екатеринбург, Июль, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках