российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Неблагополучные семьи из Екатеринбурга выселяют в глубинку

Сотни семей из Екатеринбурга, Березовского и Верхней Пышмы в поисках лучшей доли отправляются жить в небольшие города и поселки области.

Горожане, накопившие в силу разных причин огромные долги (более 10 тысяч рублей) по оплате коммунальных услуг, соглашаются на предложения неизвестных посредников, продают квартиры и едут на новое место жительства. Уже на месте выясняется, что работы в таких населенных пунктах, как правило, нет. Семьи, с трудом выживавшие в уральской столице, потратив деньги, вырученные от продажи квартиры, оказываются в еще более тяжелом положении.

«Переезды неблагополучных семей из Екатеринбурга в провинцию начались с 2000 года», – сообщила «Новому Региону» начальник отдела опеки и попечительства администрации Артемовского района Татьяна Позняк. За последние три года в населенные пункты этого района переехали более 200 семей из Екатеринбурга, Верхней Пышмы и Березовского. Самое большое число мигрантов из областного центра обосновалось в поселках Буланаш, Красногвардейский, Покровское.

По словам Т. Позняк, в районе в настоящий момент идет большое сокращение производства на местных предприятиях. Работать негде даже местным жителям. В результате переселенцы вынуждены либо перебиваются случайными заработками, а большая часть из них впадает в настоящее беспробудное пьянство.

«Дети в таких семьях оказываются буквально в безнадежной ситуации», – сообщила Т. Позняк. Местный приют постоянно пополняется новыми воспитанниками – детьми переселенцев. В социальных учреждениях, куда приходится помещать детей спившихся мигрантов, уже нет мест для их поселения. «Эта ситуация стала для нас настоящим бедствием», – говорят в администрации района. Органы опеки и попечительства только и успевают рассматривать новые дела о брошенных или избитых детях, вынужденно переселившихся вместе со своими незадачливыми родителями. «Такая ситуация складывается не только в нашем районе, но и в других муниципальных образованиях – Реже, Алапаевском районе и других», – сообщила Т. Позняк.

Обращения в официальные органы пока ни к чему не привели. Все попытки решить проблему переселенцев при помощи официальных органов – Министерства соцзащиты области, областной думы и областного правительства ни к чему не привели. «Мы предлагали хотя бы внести поправки в законодательство, чтобы при оформлении таких сделок проходило согласование с органами опеки той территории, куда намерена переехать эта семья. Однако ответа на наши запросы и обращения мы так и не получили», – с грустью констатирует сотрудник администрации Артемовского района.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках