российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Четверо из девяти кандидатов на пост губернатора Свердловской области собирают подписи, остальные ищут средства на залог

Пять дней осталось до окончания регистрации кандидатов в губернаторы Свердловской области. До 18:00 28 июля каждый претендент на этот пост должен сдать в облизбирком не менее 25.602 подписей, либо предоставить платежное поручение о перечислении на специальный счет избирательного залога в размере 3 миллионов рублей.

По данным «Нового Региона», сбором подписей занимаются четверо из девяти кандидатов. Среди них – действующий губернатор Свердловской области Эдуард Россель, лидер свердловского отделения «Яблока» Юрий Кузнецов и депутат палаты представителей Антон Баков. В штабе каждого из них корреспонденту «Нового Региона» сообщили, что подписные листы будут сдаваться в облизбирком в последний день регистрации. Четвертый кандидат, сделавший ставку на сбор подписей – екатеринбургская пенсионерка Людмила Гачегова – намерена отозвать инициативу выдвижения. Заручившись в ходе подписной кампании поддержкой менее чем 10 тысяч избирателей, она отчаялась двигаться дальше.

Остальные пять кандидатов в настоящее время собирают средства на избирательный залог. Один из них, лидер свердловского отделения РКРП Нязип Сарваров, уже перечислил средства на счет областной избирательной комиссии. В самое ближайшее время его примеру последует член Совета Федерации Андрей Вихарев. В штабе председателя свердловского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» Евгения Петрова «Новому Региону» сообщили, что намерены внести залог 28 июля.

Сумеют ли оставшиеся кандидаты – журналист Сергей Кузнецов и предприниматель Анатолий Сухов – собрать необходимые три миллиона рублей, остается под вопросом. С. Кузнецов, известный своими скандальными действиями и заявлениями, не пользуется поддержкой в бизнес-кругах, поэтому найти средства ему будет сложно.

Ситуация с Анатолием Суховым выглядит иначе. Как известно, этот кандидат является членом команды олигарха Павла Федулева и должен участвовать в выборах как дублер Андрея Вихарева. Софинансировать обе кампании должен был холдинг УГМК, однако после серии переговоров с Эдуардом Росселем гендиректор компании Андрей Козицын вышел из «антигубернаторской коалиции». По мнению экспертов, Павел Федулев будет вынужден сосредоточить ресурсы на своем основном кандидате и, вероятнее всего, откажется от услуг Сухова.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках