российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловскую область исключили из проекта «Информатизация системы образования» за долги перед федеральным бюджетом

Свердловскую область исключили из масштабного российского проекта «Информатизация системы образования».

Согласно программе этого проекта 7 российских регионов – по одному от федерального округа – должны получить крупные кредиты Международного банка реконструкции и развития. Эти средства предполагается направить на закупку оборудования, создание учебных пособий на электронных носителей, повышение квалификации педагогов.

На первом этапе отбора Свердловская область была названа в качество одного из семи пилотных участников этого проекта. Соответствующее уведомление за подписью министра образования РФ В. Филиппова поступило в адрес губернатора свердловской области Эдуарда Росселя в конце прошлого года.

Однако, как стало известно «Новому Региону», неожиданно Свердловская область была исключена из проекта. Вместо нее пилотной площадкой для реализации программы станет Челябинская область.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного минобразования, 4 июля в министерство поступило письмо заместителя министра образования РФ Е. Чепурных, в котором сообщалось, что Свердловская область исключена из списка пилотных регионов. В письме говорится, что основанием для исключения Свердловской области из списка регионов, в которых будет реализовываться первый этап проекта «Информатизация системы образования» стала неурегулированная задолженность региона перед федеральным бюджетом. Между тем, по данным Министерства финансов Свердловской области, неурегулированная задолженность области перед федеральным бюджетом отсутствует.

Председателем правительства Свердловской области А. Воробьевым подписано письмо в адрес Министерства образования РФ, в котором сказано: «В связи с тем, что в Свердловской области была проведена большая подготовительная работа по реализации проекта и не была затребована информация о наличии задолженности региона перед федеральным бюджетом, считаю необходимым вернуться к рассмотрению вопроса об участии Свердловской области в проекте «Информатизация системы образования» в качестве пилотного региона».

Пока ответа на письмо в правительство Свердловской области не поступало.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках