российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На выборах губернатора Свердловской области кандидат «против всех» может набрать от 10 до 15 процентов

Первый этап избирательной кампании по выборам губернатора Свердловской области наглядно показал, что процент протестного электората за последние годы в регионе вырос в несколько раз.

Редакции областных провинциальных газет буквально забиты письмами рядовых свердловчан, которые заявляют свой протест относительно предстоящих выборов. Как передает корреспондент «Нового Региона» из Красноуфимска, в глубинке люди настроены очень решительно. Каждый третий говорит о том, что он не пойдет на выборы, а если пойдет, то будет голосовать «против всех». Людей возмущает сложившаяся ситуация, которую они характеризуют следующим образом: за действующего губернатора голосовать уже не хотим, а все его конкуренты – жулье.

Если переломить настроение избирателей не удастся, не исключено, что на грядущих выборах кандидат «против всех» наберет порядка 10–15 процентов голосов.

По мнению эксперта «Нового Региона» директора Уральского института прикладной политики и экономики Андрея Кузнецова, опасность «протестного голосования» в области, действительно, чрезвычайно велика. «В ситуации, когда жизнь в Свердловской области практически не меняется, а политики каждый раз обещают «город-сад», наступает разочарование, – говорит Андрей Кузнецов. – Однако, предположить, что люди действительно пойдут на выборы, чтобы поставить галочку напротив кандидата «против всех» – маловероятно. Это сознательный акт, выбор активного человека, дескать, щас я вас всем покажу, как вы меня достали. В реальности же избиратель пассивен. Ему проще вообще проигнорировать выборы».

Несмотря на сложившуюся неблагоприятную тенденцию изменить сформированную избирательную повестку в позитивную сторону еще можно.

«До сих пор общая канва выборов не определена. Нет основной интриги. Непонятно, что именно предложит людям Россель. В какой-то степени это объясняется изменившимся избирательным законодательством. Если раньше кандидаты выступали со своими программами еще в период выдвижения, то сейчас все боятся и ждут официальной даты начала агитации. Возможно, что-то будет представлено уже завтра, после окончания первого этапа выборов – выдвижения кандидатов», – говорит эксперт «Нового Региона».

Впрочем, – тут же поправляет он себя, – не исключается возможность, что ничего предложено не будет. Основная повестка Росселя сегодня такова: ничего не происходит, и это не судьбоносный этап в биографии области, а лишь некий эпизод в отношениях Россель – избиратель. Команда губернатора пытается сформировать мнение, что Россель является неотъемлемой частью власти в Свердловской области, ее политической, экономической общественной жизни, так же, как неотъемлемой и привычной частью интерьера для любого обывателя является, например, мебель или, скажем, телевизор.

Хотя по большому счету, – говорит Андрей Кузнецов, – утверждение о том, что Россель не оправдал ожиданий жителей области, не лишено оснований. «Это ярко выраженный тип политика с харизмой, но без содержания. Трудно сказать, что является сутью его политики сегодня. Однако в любой сложной ситуации, он умеет повести за собой людей, вывести массы на баррикады, навязать им свою программу. Не исключено, что эта черта поможет ему изменить отношение электората к предстоящим выборам губернатора, правда, для этого необходимо четко обозначить направление, куда и зачем он ведет массы сегодня», – считает политолог Андрей Кузнецов.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках