российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый способ «выбивания» долгов за комуслуги: жителям отключают воду, газ и электроэнергию

На этой неделе в ЖКХ Верхней Пышмы собираются испробовать новый способ борьбы с неплательщиками.

Квартиры должников будут отключать от электро-, газо- и водоснабжения. Для осуществления адресного отключения в городе создана специальная комиссия, в нее вошли сотрудники ЖКХ, администрации города и судебные приставы. Члены комиссии не исключают, что им будет оказано сопротивление. По словам главы города Владимира Лешкова, главного инициатора акции, в этом случае судебные приставы имеют право использовать нетрадиционные способы отпирания дверей. Первый рейд пройдет уже в ближайшие дни.

Чуть позже квартиры неплательщиков будут осмотрены врачами верхнепышминской санэпидемстанции. И если санитарные условия не будут соответствовать нормам, жильцов через суд будут выселять в квартиры меньшей площади. По словам главы города Владимира Лешкова, таким способом городские власти собираются заставить неплательщиков погасить долги за коммунальные услуги. Хозяева некоторых квартир имеют суммы задолженности, превосходящие сто тысяч рублей.

В городе есть несколько общежитий, предполагается, что именно туда переедут семьи-должники. Людей, нуждающихся в расширении жилой площади достаточно, чтобы акция имела положительные результаты. Предварительный опрос показал, что новые хозяева уже готовы оплатить долги.

Однако, как стало известно корреспонденту «Нового Региона», далеко не все уверены в законности такого нововведения. В отделе опеки несовершеннолетних Управления социальной защиты населения Верхней Пышмы сказали, что ничего не слышали об этой акции. Там утверждают, что семьи, где есть несовершеннолетние дети, а в основном, именно многодетные семьи имеют долги, не могут быть выселены из своих квартир.

Верхняя Пышма, Свердловская область, Анна Антонова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках