российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге изготовили новую раку для мощей Серафима Саровского

Уральские мастера изготовили новую раку для мощей святого преподобного Серафима Саровского, 100-летие канонизации которого 31 июля и 1 августа будет отмечаться православными христианами всего мира.

Как сообщает «Православная газета», работу над уникальным заказом в течение нескольких месяцев выполняли предприятия «Уральский ювелир» и «Екатеринбургский художественный фонд». Проект разработал художник из Пскова Анатолий Елизаров.

Наружная часть раки изготовлена из липы и украшена житийными клеймами из серебра. На внутренней стороне крышки смонтирована ростовая икона преподобного Серафима в позолоченном окладе, украшенном уральскими самоцветами. Среди них – изумруды, аметисты, топазы, бериллы, турмалины, аквамарины. Внутри раки находится резной ковчег из кипариса и мощевик из липы, снаружи и внутри облицованный позолоченной серебряной басмой.

В воскресенье, 27 июля во второй половине дня новая рака для мощей чудотворца была отправлена из Екатеринбурга в Дивеево, где будут проходить основные торжества.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках