российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обсужден вопрос реализации постановления по сносу ветхого и аварийного жилья

Председатель областного правительства Алексей Воробьев провел совещание с главами муниципальных образований и руководителями промышленных предприятий, на котором обсужден вопрос реализации постановления правительства Свердловской области по сносу ветхого и аварийного жилья.

В соответствии с этим постановлением, предприятия, строящие жилье и переселяющие в новостройки своих работников из старых домов, получают налоговые льготы. Тем не менее, считает областной премьер, работа в данном направлении главами городов и районов ведется слабо.

Как отметила первый заместитель председателя областного правительства Галина Ковалева, в Свердловской области объемы ветхого и аварийного жилья составляют около полутора миллионов квадратных метров, девять тысяч свердловчан стоят в очереди на отселение. Для решения проблемы нужны два миллиарда рублей. В областном бюджете на эти цели предусмотрено лишь 55 миллионов, по соответствующей федеральной программе – 50 миллионов рублей. Вот почему областное правительство решило предоставить льготы тем коллективам, администрация которых намерена позаботиться о нормальном жилье для своих рабочих.

Галина Ковалева заявила: «Следует провести организаторскую работу на местах. Между тем, в 18 муниципальных образованиях нет постановлений глав по этому вопросу, в 15 - не подготовлены письма руководителям предприятий». К примеру, в поселке Монетный и Лосиный, входящих в муниципальное образование «Город Березовский», должны быть построены по дому, куда планируется отселить жителей из ветхих помещений. Но решение вопроса находится лишь в стадии обсуждения. Имеются, впрочем, и положительные примеры: в Асбесте при главе города создана рабочая группа, достигнуты договоренности с руководителями местных предприятий об участии их в проекте.

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий обозначил юридический аспект проблемы, в частности он сказал: «Если не будет изменена судебная практика и позиция прокуратуры, вопросом отселения из ветхого жилья заниматься никто не будет. У собственника «заваливается» дом, он обращается в суд, который выносит решение о предоставлении хозяину дома жилья за счет городского бюджета. Причем такое жилье получают не те, кто в нем действительно остро нуждается, а кто громче кричит. Многие в домах и не живут, а лишь прописаны и ищут возможности переселиться в новую квартиру». А.Чернецкий подчеркнул: необходим областной закон, регулирующий порядок отселения граждан из ветхого жилья.

Подводя итог совещанию, Алексей Воробьев предупредил глав администраций: «Если в августе не будет подвижек в решении этой проблемы, то в сентябре областное правительство внесет в свое постановление коррективы и льгот будут лишены те, кто не желает заниматься строительством жилья. Средства будут направляться в адрес городов, руководители которых совместно с предприятиями не на словах, а на деле активно работают над выполнением решений правительства области».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках