российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Поступить в вуз гораздо легче, чем в детский сад: девять тысяч мам в Екатеринбурге не могут пристроить своих детей

В Екатеринбурге сложилась критическая ситуация, связанная с острым дефицитом мест в детских дошкольных учреждениях. На сегодняшний день число детей, которые не могут попасть в детский сад, достигает почти 9.000.

Как сообщил «Новому Региону» депутат областного парламента Сергей Черкасов, особенно острая ситуация сложилась в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. Здесь дефицит мест в садиках составляет порядка 2.000. По словам депутата, он буквально завален жалобами от возмущенных матерей, которые не могут выйти на работу, и вынуждены сидеть со своими детьми дома до школы.

Сергей Черкасов направил официальный депутатский запрос в Управление образования города и попросил прокомментировать ситуацию. Чиновники управления смогли сообщить, что в этом году статья расходов на восстановление и ремонт детских садов была полностью сокращена в пользу реконструкции киноконцертного театра «Космос». «Я не могу объяснить обращающимся ко мне гражданам, почему бюджетные деньги идут на реконструкцию «Космоса», – говорит депутат. – Там сосредоточены дорогие рестораны и клубы, масса коммерческих организаций, которые могли бы скинуться на реконструкцию здания. Между тем, «скинуться» пришлось родителям детей, которые не попали в детские сады».

По информации Черкасова, сегодня 50 процентов всех детских дошкольных учреждений законсервированы по разным причинам. Средств на их реставрацию или даже «освежающий» ремонт нет. «Никто не говорит о строительстве новых объектов, – комментирует Сергей Черкасов. – На ликвидацию дефицита хватило бы уже построенных детских садов».

В связи с огромным дефицитом мест в садиках в Екатеринбурге образовалась прекрасная база для различного рода финансовых злоупотреблений. Заведующие детских учреждений прямо говорят родителям о том, что для поступления ребенка в садик им необходимо построить шкаф-купе, поменять паркет или построить беседки. Первоначальный «добровольный взнос» в самый обычный садик составляет от 500 до 1000 долларов США.

«В Екатеринбурге сложилась ненормальная ситуация, когда поступить в детский сад становится труднее, чем в престижный вуз», – комментирует Сергей Черкасов.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках